Подписывайтесь:
Архив новостей

Мобилизация затронет тех, кто уже отслужил и обладает востребованной военной специальностью

Мобилизация затронет тех, кто уже отслужил и обладает востребованной военной специальностью

Частичная мобилизация в стране охватит порядка 300 тысяч человек. Это чуть больше одного процента резервистов. Это те, кто отслужил, имеет военно-учётную специальность, то есть ту специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах, имеет боевой опыт. Призванные на службу перед отправкой в части пройдут дополнительную военную подготовку с учётом опыта спецоперации.

Сергей Шойгу, министр обороны Российской Федерации: «Ни о каких мобилизациях, призывах студентов вузов не идет, пусть спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать, мобилизовывать не будет, естественно, как и тех, кто служит по призыву, их это не касается, они не подлежат мобилизации, направлению в зону СВО. Т.е. наши призывники также продолжают служить на территории РФ. Сама линия соприкосновения, можно ее называть линией фронта, линией соприкосновения, она больше 1 000 км. Естественно, то, что сзади и по этой линии – это надо закреплять, эти территории надо контролировать. Конечно, именно для этого в первую очередь делается эта работа, я имею ввиду, частичная мобилизация».

И как заявил сегодня министр обороны Сергей Шойгу, плановые военные сборы в связи с частичной мобилизацией в стране отменены.