Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Сентября 2022, 19:05
Копировать ссылку

В медицине Костромской области молодое пополнение

Сегодня губернатор Сергей Ситников посетил отделение сосудистой хирургии областной больницы. В этом подразделении клиники кратно увеличили количество операций с использованием современного высокотехнологичного оборудования. На нем работают молодые специалисты, недавно приехавшие в Кострому. Они выбрали наш регион для своего профессионального и карьерного роста.

Каждый день врачи отделения спасают пациентов от тромбозов, инсультов и инфарктов. В сутки здесь выполняют 3-4 операции на различных, как их называют сами медики «сосудистых бассейнах» – венах нижних конечностей, сонной артерии, аорте. Для сравнения, прежде тут проводили около 20 операций в год.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Здравствуйте, барышни! Как вы живы здоровы? – Хорошо, спасибо. Операция в пятницу была. – Питание нормальное? – Питание – все хорошо. Врачи тоже хорошие. Медсестры тоже очень хорошие. Все очень нравится».

Заведующий отделением Антон Казанцев недавно возглавил сосудистую хирургию. Привез в Кострому практику различных современных видов вмешательств, которые освоил в Санкт-Петербурге. Кроме того, в медицинском багаже у молодого профессионала более 270 публикаций в медицинских изданиях, 11 патентов на изобретения, разработка авторских оперативных техник и опыт обучения в Турции. Сегодня он уже передает знания врачам своего подразделения.

Антон Казанцев, заведующий отделением сосудистой хирургии Костромской областной больницы им. Е.И. Каверина: «Мы буквально под микроскопом выполняем миниинвазивный разрез. И специальными инструментами под микроскопом выделяем сонную артерию от всех нервов, чтобы человека не парализовало. Чтобы он не потерял свои функции, которые ему необходимы. Направления, которые мы стараемся развивать – это открытые вмешательства на сердце и лазерные операции по поводу варикоза нижних конечностей. То есть, больные больше не будут лежать в больнице. Они будут приходить к нам в клинику. В этот же момент будут получать операцию без прокола с помощью лазера. И в этот же вечер они будут покидать учреждение».

Сегодня в регионе действует целый список мер социальной поддержки и привлечения врачей. Среди них Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», подъемные средства из бюджета области, компенсация за найм жилья и ипотеку, предоставление служебных квартир. Кроме того, для медиков не последнее значение имеет и технологическая оснащенность больниц. Потому что порой помощь можно оказать только на дорогом современном оборудовании.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «В областную больницу было поставлено более 35 единиц тяжелого оборудования на сумму более 200 млн. руб., по двум направлениям – офтальмология и урология. Кроме того, больница самостоятельно приобретает оборудование для операционной, для сосудистой хирургии в частности. Это привлекает врачей, высоких профессионалов».

Валерия Сорокина приехала в Кострому из Ростова - на - Дону. Молодого специалиста в наш регион привлекла возможность самореализации. Буквально накануне она провела первую самостоятельную операцию на сонной артерии.

Валерия Сорокина, сосудистый хирург: «Мне понравилось, что отделение развивается. В принципе таких отделений очень мало по стране, где действительно развиваются. Меня привлекло то, что здесь будет самостоятельность. Т.е., как правило, далеко не везде молодым специалистам возможно реализоваться. Я именно этого хочу. Очень еще интересно развитие кардиохирургии. Насколько я знаю, это возможно. Поэтому мне этот пункт наиболее интересен».

Помогут в перспективе решить кадровую проблему и около 900 молодых специалистов, которые проходят целевое обучение в профильных вузах. Только в этом году на программу специалитета зачислены 117 человек.