Подписывайтесь:
Архив новостей

Нейрохирургическое отделение Костромской областной больницы им. Е.И. Королева отмечает 60-летие

Нейрохирургическое отделение Костромской областной больницы им. Е.И. Королева отмечает 60-летие

Работу сотрудников сегодня отметили благодарственными письмами Совета Федерации, Государственной Думы и регионального парламента. К этому событию приурочили проведение межрегиональной конференции «Практические вопросы нейрохирургии».

Нейрохирургия охватывает огромное количество направлений: от лечения травм до онкологической помощи. Костромские специалисты выполняют весь спектр операций. В среднем за год в отделении проводят порядка 600 вмешательств, используя высокотехнологичное оборудование. Своими наработками врачи охотно делятся с коллегами из других городов. В областной центр съехались ведущие специалисты из Санкт-Петербурга, Иваново, Кинешмы, Нижнего Новгорода и Беларуси. На конференции прозвучали доклады о современных методиках лечения различных патологий головного и спинного мозга. Еще один важный момент – привлечение молодых кадров. На конференцию приглашены ординаторы, завершающие обучение в медицинских вузах.

Андрей Марусин, заведующий нейрохирургическим отделением костромской областной больницы им. Е.И. Королева: «Самое важное в нашем отделении – это коллектив и люди, которые в нем работают. Работа безумно тяжелая, приходится решать очень быстро вопросы, которые связаны с жизнью людей. Это очень тяжелые заболевания – травмы, онкология, инсульты, и зачастую надо быстро все решить и самое главное надо выполнить очень сложные операции, которые относятся к высокотехнологичным. И надо сделать это вовремя, и на этом все не заканчивается, надо еще такого пациента выходить».
Сивиль Халилова, ординатор ЯМУ: «Лично изъявила желание здесь поучиться у специалистов и у Марусина Андрея Александровича, у врачей отделения. Наслышана об их подвигах, есть чему у них поучиться. Я сама из Костромы, коренная костромичка. Я считаю, что нужно продолжать свое дело, особенно там, где ты родился. И просто душа лежит, поэтому я хочу остаться здесь».