Подписывайтесь:
Архив новостей

По поручению губернатора Госжилинспекция по Костромской области оценила качество отопления в п. Первый

На момент проверки температура соответствует нормативам. К такому выводу пришли представители областной Госжилинспекции, которые сегодня оценили качество отопления в ряде жилых домов п. Первый в Костроме. В микрорайон они отправились по поручению губернатора Сергея Ситникова. Вместе с инспекторами в квартирах побывала и наша съемочная группа.

В отапливаемом коридоре в квартире Валерия Плешевича во время сорокаградусных морозов температура была не выше минус 8 градусов. В спальнях плюс 13-14. Хозяин рассказывает, на качество отопления жаловался уже во все инстанции. И с проверками в этом доме были неоднократно. Но поскольку есть законодательно установленная норма – заранее предупреждать о визитах инспекторов, у местной ресурсоснабжающей организации есть время исправить ситуацию.

Валерий Плешевич, житель п. Первый: «Чем чаще приходят, тем теплее у нас. Сегодня я хожу вот так вот. Потому что за бортом плюсовая температура, ну и подтопили заранее, поэтому тепло. А когда приходят внезапно проверять, в этих комнатах появляются и 13 и 14 градусов».

Специальное оборудование показывает, на момент приезда госжилинспекции в квартире 20 градусов выше ноля. Прогрев батарей равномерный. Специалисты отмечают, проблема может быть в проекте самого дома. На первом этаже прямо из комнаты металлическая дверь ведет сразу на улицу, толщина стекол в окнах и число секций в батареях маловато. Инспекторы советуют сделать теплоизоляцию.

Борис Сушков, заместитель начальника отдела Госжилинспекции по Костромской области: «Если житель недоволен услугой, он может составить акт, причем акт может быть в свободной форме. Для этого он должен приобрести термометр, керосиновый, он недорогой, замерить температуру, составить акт и потом предоставить в ресурсоснабжающую организацию для перерасчета».

Решить проблему пока не удается. В местной управляющей компании сообщили, жалобы единичны, правда, от разговора на камеру отказались. Между тем, ситуация на контроле регионального следственного комитета.