Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовал городской открытый чемпионат по спортивной акробатике

Спорт и молодость. Большой зал Спортшколы №1 в Костроме собрал около двухсот юных акробатов. Турнир рассчитан на два дня. В каких видах акробатики выберут победителей?

Акробатические прыжки, растяжки на батуте, одиночные, парные и групповые выступления. Спортивная акробатика по праву признана одним из самых зрелищных и красивых видов спорта. На чемпионате Костромы без преувеличения собрались самые ловкие и сильные участники из нашего региона, Ивановской и Ярославской областей. Статус соревнований говорит сам за себя. Несмотря на юный возраст - некоторые спортсмены не уступят в мастерстве более опытным товарищам.

Светлана Шитикова, тренер по акробатике ДЮСШ №1: «Так как эти соревнования чемпионат города, поэтому самый маленький разряд, третий юношеский, сегодня не выступает. Мы начинаем с первого юношеского разряда и заканчиваем мастерами спорта. Детки давно ждали этих соревнований, поэтому все очень хотят, даже те, кто случайно заболели, стараются быстрее выздороветь, чтобы к нам попасть».

У Арины, Мирры и Вероники из Углича спортивный опыт весьма внушительный. Гимнастикой каждая из девочек занимается около шести лет, а вот командой юные акробатки стали всего год назад.

Арина, Мирра и Вероника, представители женской команды по спортивной гимнастике (г. Углич): «Было сначала тяжело, а сейчас, когда выступали, было все хорошо. Ну, я не переживала. Есть небольшие недочеты. Перекидка через предплечье, шпагат, я села криво. Вроде все. Готовились примерно месяц. Но, с нашим тренером это все вышло отлично».

Акробатика – насколько зрелищный, настолько и сложный вид спорта. От спортсменов требуется немалое умение и упорство. Померяться силами и ловкостью в этом турнире решился и мужской спортивный дуэт из Костромы.

Илья Крюков и Федор Горевалов: «У нас всегда получается чаще всего, иногда плохо. Бывают тренировки плохие и хорошие. Младший сначала болел полгода, а потом вот мы за месяц подготовились и выступили. Хотим победить».

Жюри строго, но справедливо оценивает выступающих и фиксирует каждое движение участников, соревнующихся в пяти видах акробатики. Состязаться молодые гимнасты будут два дня. На ковер выйдут женские, мужские и смешанные пары, женские тройки и мужские четверки. Им предстоит выполнить программы мастеров спорта, кандидатов в мастера, первого, второго, третьего и первого юношеского разрядов. Поболеть за спортсменов собрались родители, друзья и тренеры, больше всех переживающие за своих подопечных.

Евгения Никулина, тренер по спортивной гимнастике (г. Галич): «Даже если у ребят на тренировках что-то не получается, то на соревнованиях они могут сделать это идеально. А может быть и наоборот. Ты вкладываешь, да, в детей, хочешь, чтобы они выглядели достойно, лучше, сильнее всех, и когда они выходят, ты вроде и снимаешь и всей душой. У меня трясутся руки».

Итоги соревнований подведут завтра вечером. Лучшие спортсмены в каждом из видов акробатики получат памятные медали.