Подписывайтесь:
Архив новостей

Студенты Политехнического колледжа в Костроме написали письма поддержки участникам СВО

Вспомнить тех, кто доблестно ковал Победу во времена Великой Отечественной и поддержать тех, кто защищает интересы нашей Родины сейчас. В Костромском политехническом колледже прошел «Урок памяти», посвященный 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Активисты регионального отделения Общественного движения «Волонтеры Победы» рассказали студентам истории маленьких жителей города на Неве и героизме людей, которые всеми силами пытались сберечь родной город. Кроме того, все желающие смогли написать письма на фронт и поздравить с приближающимся Днем защитников Отечества костромских военнослужащих.

Их пытались уничтожить голодом, но они выстояли и смогли сохранить культурное наследие страны. 872 страшных дня, именно столько длилась блокада Ленинграда. Истории своего детства сегодня с экрана рассказывают люди, которые смогли пережить это трагическое время. Несмотря на бесчеловечные условия жизни, жители города, как могли, поддерживали друг друга. Чтобы спасти другому жизнь, жертвовали свои последние 125 граммов хлеба. Не умолкала и культурная жизнь, в театрах по-прежнему ставили спектакли, хотя и на аплодисменты у людей не было сил, а в пустующих музеях проходили выставки.

Вера Потемкина, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»: «Каждый раз вскрываются какие-то новые факты и каждый человек запоминает что-то свое. Хочется достучаться до каждого в разных формах, разными методами, с разным информационным посылом, но с общей идеей».

Сегодня, храня в сердце память о подвиге своих предков, наши военные отстаивают в зоне СВО интересы своей страны. Поэтому в конце урока студенты решили написать письма для костромских военнослужащих и поздравить их с приближающимся Днем Защитника Отечества. Уже скоро заветные треугольники с весточкой из дома, как и раньше, согреют своим теплом каждого солдата.

Диана Зуева, студентка Костромского политехнического колледжа: «Конечно слова благодарности за то, что они пошли туда. За то, что защищают нас».
Никита Усов, студент Костромского политехнического колледжа: «Частичку от себя внес. Своего состояния. О том, что я думаю по этой всей ситуации, которая творится в мире у нас сейчас и что у нас происходит в колледже нашем».

Уроки памяти, посвященные 80-летию прорыва блокадного Ленинграда, пройдут во всех образовательных учреждениях области. А те костромичи, которые также хотят поддержать костромских военнослужащих теплыми словами, могут принести письма в центры «Кострома» или «Патриот».