Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме подвели итоги оперативно-служебной деятельности

В Костроме подвели итоги оперативно-служебной деятельности

На стабильно высоком уровне. Итоги работы в 2022 г. сегодня подвели в Управлении МВД по Костромской области. Здесь состоялась расширенная коллегия. Вместе с полицейскими проанализировать результаты оперативно-служебной деятельности за год собрались представители силовых структур, администрации региона и общественники.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я выражаю слова благодарности за ту работу, которая была проделана в прошлом году. По итогам 2022 общее количество зарегистрированное количество преступлений в области сократилось на 8,3%. Уровень преступности в регионе ниже, чем в целом по стране. Общая раскрываемость в регионе увеличилась до 55% – это выше среднероссийских показателей».
Александр Арапов, начальник Управления МВД по Костромской области: «Принимаемые совместно с другими ведомствами меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой в регионе, а по ряду позиций добиться ее серьезного улучшения. На 15% сократилось число преступлений, уголовных дел, которые приостановлены в связи с неустановлением лица, меньше совершено фактов умышленного причинения вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, в том числе, краж из квартир. Это в свою очередь вынужденно отразилось на процессуальной нагрузке следователей и дознавателей».

Почти 2 300 уголовных дел было расследовано и направлено в суд. За каждым томом – кропотливый труд оперативников, дознавателей, следователей, криминалистов. В приоритете работы вопросы противодействия экстремизму и терроризму, мошенничествам, обеспечение правопорядка в городах и селах, экономическая безопасность. В целом, отмечают полицейские, все поставленные задачи решены. Так анализ криминальной обстановки показывает тенденцию к снижению уличной преступности – за последние 6 лет на треть. А по объему зарегистрированных преступлений наша область – в десятке субъектов страны с наименьшими темпами прироста. В завершение коллегии лучших сотрудников наградили ведомственными наградами, а также благодарственными письмами губернатора.