Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников передал воинские награды родственникам костромичей, погибших в спецоперации на Донбассе

Великая цена, заплаченная не напрасно. Сегодня в Костроме вдовам и матерям передали награды солдат и офицеров, погибших в ходе спецоперации. Каждый из бойцов до конца исполнил свой воинский долг. Родина высоко оценила подвиг костромичей по защите своего Отечества. Ордена родственникам наших бойцов вручил губернатор Сергей Ситников.

В зале Музея истории Костромского края – десятки людей. Это вдовы, дети, родители, близкие родственники погибших военных. У каждого из них – своя история личной и семейной трагедии, в которой они потеряли близкого человека. Но всех их объединяет тот священный подвиг патриота и гражданина, который совершили их мужья, отцы, сыновья и братья.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Хочу обратиться к родным и близким бойцов, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Спасибо вам и низкий поклон за воспитание настоящих патриотов. Сегодня мы передаем вам награды за мужество, отвагу и самоотверженность, которые были проявлены вашими мужьями и сыновьями. Мы разделяем с вами боль утраты. Прошу принять наши искренние слова соболезнования. Память о героях костромской земли будет вечно в наших сердцах. Обращаюсь к тем, кто поддерживает связь с военнослужащими, которые сейчас находятся в зоне боевых действий. Расскажите им о слезах детей, жён, матерей и передайте: «Работайте, братья!».
Глава регион передал родным костромских военных боевые награды – ордена «Мужества», орден ЛНР «Службою и храбростью» и медаль Суворова. Десантник артполка Алексей Чистяков погиб 6 октября 2022 г. в Херсонской области. Он вместе со своими товарищами прикрывал отход наших частей. Снаряд «Хаймерса» накрыл все отделение.

Вдова гвардии ефрейтора Алексея Чистякова: «5 октября он позвонил мне в последний раз, получается, поздравить с Днем учителя, и сказал: «При любой следующей возможности я тебе обязательно позвоню». Скорбь. И, если честно, я горжусь, что я жена. Горжусь своим Героем нашей семьи. Мы будем его всегда помнить, любить и скорбеть. Рассказывать не только своим детям, у меня старший сын и еще младший - пять лет. Я ему говорила только слова поддержки и всегда поддерживала, что ты герой, что ты лучший. Лишь бы все это было не бесполезно. Слишком много боли это событие причиняет людям».

В семье Михайловских на спецоперацию ушли сразу три брата. Старший, Михаил, не смотря на то, что истек срок его контракта, остался на передовой и погиб в начале ноября. Младший еще выполняет свой долг. Награду героя получил его средний брат Михаил. У него за плечами серьезный боевой опыт и он не понаслышке знает, за что на Украине сражаются и погибают наши бойцы
Максим Михайловский, брат гвардии рядового Михаила Михайловского: «Он с детства был для меня примером. И по-геройски он, конечно, жизнь свою отдал. – Почему он остался после окончания контракта? – Совесть есть у людей. Вот у него была совесть. У него сослуживцы были, поэтому он остался Мы все всё понимаем прекрасно, за что мы воюем. У нас это как-то внутри сидит, за что мы воюем. Там нацизм в открытой форме. Я сам это видел. Видел, что мирных людей они обстреливают. Видел с, в Изюме когда мы были. Прилетает мина. Детишки там. Ребенку 12 лет, ему ногу осколком отстегивает».
Костромичи почтили память своих родственников и земляков минутой молчания.