Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области подвели итоги Первого конкурса молодых преподавателей

«Я – учитель». Состязание молодых учителей прошло в рамках губернаторской Программы привлечения кадров в систему образования. Его приурочили к Году педагога и наставника, объявленного Президентом Владимиром Путиным. В конкурсе приняли участие 37 человек в возрасте до 35 лет. География претендентов на победу– практически вся область, от Вохмы до Костромы.

В 7 «А» школы №29 Костромы идет экологическая викторина. Ребята увлеченно отвечают на вопросы, связанные с охраной окружающей среды и рациональным природопользованием. Учащиеся входят в объединение «Юный эколог». Его создатель, географ Елена Скопцова – одна из победителей конкурса «Я – учитель». Направление внеурочной работы действует уже третий год и собрало в своих рядах три десятка школьников. В рабочей программе, рассчитанной на 5 лет, кроме теории – субботники, сбор вторсырья, всевозможные экоэкскурсии.

Елена Скопцова, учитель географии школы №29: «У нас теория сразу же разбавляется практикой. Допустим, один час теоретический, а второй – мы идем, собираем макулатуру, к примеру. Или сейчас у нас реализуется проект, уже полностью составленный, готовый к реализации. В конце апреля – начале мая, когда потеплеет, организованно выходим на очистку берегов Волги. Дети, которые учатся по программе «Юный эколог» – я вижу их активность, радость, интерес. И замечательно трудится, когда есть отдача детей. Мы работаем в тесной взаимосвязи, тесном сотрудничестве друг с другом. Это активный двусторонний процесс. Это самое радостно, самое счастливое».

Такие занятия воспитывают в ребятах экологическое сознание и ответственную гражданскую позицию по защите окружающей среды.

Кристина Яковлева, ученица школы №29: «Заботиться о нашей природе очень важно. Это самая большая проблема в нашем мире. Мы перерабатывали старые бутылки в старые горшки для цветов. Сажали клумбы на нашем школьном участке. Я думаю, пойду получать высшее образование, я хочу заняться этой темой, наставлять людей на то, чтобы они следили за своим поведением, не оставляли мусор и жили в чистоте».

В прошлом году за инициативу и значимый вклад в дело сохранения окружающей среды юных экологов наградили благодарственным письмом департамента образования и науки. В планах Елены – масштабировать проект и довести численность отряда «Юный эколог» примерно до 300 человек, то есть половины всех учеников школы.

Анна Смирнова, директор школы №29: «Дети очень заинтересованы. Когда они начинали в 5 классе, они только знакомились, осваивали определенные навыки. И вот спустя три года на сегодняшний день они часто являются организаторами школьных мероприятий. Они выходят на классы младших школьников, проводят различные акции, интеллектуальные марафоны, связанные с экологическим воспитанием. Кроме того, они уже вовлекают в свой отряд и учащихся из параллельных классов. Количество детей, заинтересованных этим направлением растет и активными инициаторами этого роста являются сами учащиеся».

Свой проект Елена Скопцова, как и остальные 36 соискателей, представила на первый конкурс «Я – учитель», который прошел в рамках губернаторской Программы по привлечению кадров в образование. Талантливые педагоги разработали инновационные подходы в профориентации, преподавании иностранных языков, в адаптации детсадовцев к школе и в других направлениях. Свои оценки участникам поставили не только профессионалы, но и родители и даже журналисты. Опыт молодых учителей будет представлен на педагогических конференциях на муниципальном, региональном, и, возможно, российском уровнях.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Они все очень хорошо владеют современными педагогическими технологиями. Они показали на практике их применение. Более того, проанализировали использование тех или иных технологий. И показали, что они дают реальные результаты. Дети активнее вовлекаются в ту же самую внеурочную деятельность. У них повышается мотивация в изучении отдельных предметов с помощью этих проектов. Это было обязательным условием того, чтобы показать свой проект и раскрыть его пользу для своей школы и для детей, с которыми они работают».

Церемония награждения победителей конкурса «Я – учитель» пройдет 17 марта во время торжественного открытия года педагога и наставника. Каждый из 10 победителей получит заслуженную награду – грант в размере 500 тыс. руб.