Подписывайтесь:
Архив новостей

Установка термомайзера – реальная экономия

Начинают работать на полную катушку. Жители, в домах которых установлены термомайзеры, в следующем месяце должны получить счета за отопление с небольшими суммами. Когда на улице плюсовая температура, оборудование начинает выполнять свою функцию.

В доме № 24 «А» микрорайона Паново термомайзер установили больше двух лет назад. За это время жители уже ощутили все плюсы оборудования. Особенно это становится понятно в период межсезонья. Чем выше температура на улице – тем ниже счет в квитанции за отопление. А еще в квартирах не приходится постоянно проветривать из-за жары.

Александр Маслобойчиков, главный инженер управляющей компании: «Жильцы часто приходят и сверяют показания - правильно ли заплатили по счетам, правильно ли насчитали за тепло. Есть возможность по просьбе жильцов регулировать самостоятельно температуру в квартирах, добавлять или наоборот уменьшать ее. Само собой это сказывается и на оплате людей за коммунальные услуги».

Стоит термомайзер не дешево. В зависимости от марки и модели в среднем порядка двухсот пятидесяти тысяч рублей. Но окупается такое приобретение всего за полтора-два года, говорят специалисты.

Владимир Крылов, начальник отдела коммунальной энергетики Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Мы проводили мониторинг по конкретным домам, сравнивали два дома, где данное оборудование установлено и в другом, где оно не установлено. Дома совершенно одинаковые по характеристикам. То есть 60 квартирный дом 4-х подъездный 5-ти этажный. Год постройки одинаковый. И сравниваем, допустим, месяц апрель, месяц октябрь, ноябрь и экономия доходила до 30 процентов».

Чтобы установить термомайзер в многоквартирном доме, нужно подать заявку в свою управляющую компанию.