Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Марта 2023, 17:23
Копировать ссылку

9 ЛЕТ ВМЕСТЕ

Особая дата в новейшей истории нашей страны. 9 лет назад был подписан договор о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. За возвращение в родную гавань 16 марта 2014 на референдуме проголосовали более 95 процентов жителей полуострова. В честь годовщины крымской весны сегодня в Костроме прошли торжественные мероприятия.

Ранее утро. У стен древнего Ипатьевского монастыря собираются костромичи на автомобилях. Каждая машина украшена российским триколором. 18 марта по всей стране отмечают одно из самых важных событий в истории нашей страны. Именно в этот день Крым официально вернулся домой.

Екатерина Панова, корреспондент: «Свое судьбоносное решение о присоединении Крыма к территории России жители полуострова приняли 16 марта 2014 года. За возвращение домой на референдуме тогда проголосовало абсолютное большинство крымчан. В честь значимой даты в истории нашей страны костромичи решили проехать автоколонной от Ипатьевского монастыря до Парка победы. Это более 30 машин с флагами нашей страны».

Вот уже 9 лет, говорят участники, мы – одна страна. За это время, отмечают наши земляки, на полуострове произошло много преобразований. Оба региона в составе России действительно расцвели.

Алиса Добрынь, участница автопробега: «Начали больше вкладывать в постройку каких-то зданий. Начали ремонтировать самые разные сооружения. И в целом Крым стал почище. Я почти каждый год езжу в Крым. Очень нравится там. Там очень красиво».

Праздничная автоколонна проследовала от Ипатия по улице Советской и Кинешемскому шоссе до Парка Победы, где прошел торжественный митинг, посвященный 9-й годовщине крымской весны. В нем приняли участие костромичи всех возрастов, представители власти, молодежных и общественных организаций.

Антонина, Ирина, костромички: «И рады. И гордость. Россия с Крымом едины стали. Это же наши братья. В Крым ездили. Нам очень нравится. Все изумительно. Погода. Там юг. Мы будем ездить в Крым. Ездили, ездим и будем ездить».
Виталий Буков, атаман СКО «Станица Красносельская»: « Радость. То, что истинно русские города вернулись в родную гавань. Какие могут быть эмоции. Я сам моряк. У меня брат в Севастополе служил».
Станислав, кадет: «Мы расширяем территории, наши границы. Наш президент ведет правильную политику. Делает все, чтобы обезопасить жителей других регионов».

Торжественный митинг продолжил праздничный концерт. Всех гостей парка Победы угощали горячей кашей и чаем из полевой кухни. К фестивалю «Крымская весна» присоединились все муниципальные образования области. День возвращения Крыма и Севастополя в состав России стал в нашей стране настоящим праздником. Праздником единения, сплоченности народа. Нации с одной историей, культурой и традициями.