Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области возобновит работу «Поезд здоровья»

Жители отдаленных районов Костромской области смогут попасть на прием к врачам узкого профиля, не выезжая в областной центр. В регионе возобновит работу «Поезд здоровья». С такой инициативой выступил губернатор Сергей Ситников. Впервые проект был реализован в 2016 г. Но затем корректировки внесла пандемия. Сегодня председатель областной Думы Алексей Анохин встретился с представителями департамента здравоохранения, руководителями ведущих больниц города, чтобы обсудить детали проекта.

Впервые в нашем регионе проект был реализован семь лет назад. Четыре года подряд врачи ездили в отдаленные районы области и консультировали пациентов с различными заболеваниями. Опираясь на опыт прошлых лет, на встрече составляют план подготовительных работ перед стартом нового сезона. Необходимо максимально использовать потенциал врачей узкого профиля, считают специалисты.

Анна Мавренкова, первый заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области: «В первую очередь, я думаю, что мы с вами, наверное, возьмем те районы, которые у нас проблемные. В которых у нас самая неблагополучная на сегодня ситуация с заболеваемостью, а также где мало специалистов. Направлен запрос в медицинские организации о перечне специалистов, каких они хотят видеть».

Большую работу должны провести и главврачи районных больниц. Им необходимо предоставить списки пациентов, которые нуждаются в помощи специалистов узкой направленности, провести ряд анализов и подготовить всю информацию о предыдущих исследованиях. Также нужно подготовиться к подключению передвижного маммографа.

Евгений Нечаев, главный врач городской больницы г. Костромы: «Основное – это подготовить людей. Не так, чтобы только люди из районного центра были, но и людей организовать, это уже задача муниципальных властей, организовать транспортировку граждан именно в районный центр. Т.е. в ту больницу, на базе которой будет осуществлен прием».

Свою помощь в рамках «Поезда здоровья» специалисты окажут как взрослому населению, так и детям. Работать будут лучшие онкологи, кардиологи, неврологи, эндокринологи, ортопеды и ряд других врачей. Они проведут консультации, скорректируют лечение, выпишут необходимые направления.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Это инициатива людей, это обращения людей о том, чтобы медицинская услуга была качественная и доступная, безусловно. Губернатор эти запросы поддерживает. Он держит руку на пульсе и поручил нам возобновить сейчас этот проект. Для того чтобы наши доктора, узкие специалисты не только могли здесь принимать в областном центре, а доходить до людей, которые живут и работают в нашей большой Костромской области».

Старт проекту «Поезд здоровья» планируют дать в конце апреля. Первая точка маршрута – Волгореченск.