Подписывайтесь:
Архив новостей

Он прочно связал свою жизнь с армией

Еще один житель Костромы, десантник представлен к награде. Несколько лет Василий отслужил по контракту в 331 полку. Участвовал в специальной военной операции. На своем личном опыте понял все преимущества службы по контракту. Сделанный однажды выбор не только дал ему твердую опору в жизни и позволил качественно развиться, но и открыл серьезные перспективы.

Василий – коренной костромич. После окончания школы отслужил срочную в частях связи. После демобилизации несколько лет проработал инструктором по вождению. Пять лет назад принял решение пойти служить по контракту. По совету знакомого военнослужащего выбрал 331 полк.

Василий, военнослужащий по контракту: «Перспективы достаточно весомые. Ежемесячное пособие, которое получаешь, стабильное. Т.е., его никогда не задерживают, оно всегда приходит вовремя. Накопительная ипотечная система. И свою квартиру потом за эти средства приобрести. Поездки в различные санатории. Медицинское обеспечение полное. Проходим медицинское обследование постоянно, чего нет в гражданских организациях. Стабильный отпуск».

Василий считает, что служба в десанте – настоящая мужская работа. Так как каждый мужчина должен выполнять обязательства перед Родиной, собой и своей семьей. Армия помогла ему развить личные качества – дисциплинированность, выносливость, физическую силу, уверенность. И, конечно, изучить военную науку. Гвардии ефрейтор профессионально владеет различным стрелковым оружием, освоил тактику боя и принципы наводки артиллерии. Подготовка научила его выполнять поставленные задачи даже в самых сложных условиях. В том числе и в реальных боевых действиях. Полк, в котором служил Василий, воевал на самых тяжелых участках СВО.

Василий, военнослужащий по контракту: «Вся боевая подготовка, которая проводилась с нами в полку, все боевые занятия, тренировки, все это соответствовало целиком и полностью. Т.е., мы были подготовлены. То же самое сейчас, мобилизованных бойцов обучают, подготавливают. И только затем направляют в зону СВО».

На фронте Василию неоднократно приходилось сталкиваться с наемниками. Он на практике увидел, что сегодня против России воюет фактически вся Европа. Противник нас боится и старается не вступать в открытые боестолкновения, рассказывает десантник. Молодой фронтовик говорит, что многие его товарищи проявляли на передовой настоящее мужество и отвагу, понимая, что от них зависит не только их собственная, но и жизнь боевых товарищей. Сегодня Василий, после шести месяцев, проведенных на полях сражений, по-прежнему в строю, на контрактной службе.

Василий, военнослужащий по контракту: «Вернувшись с СВО я решил не расторгать контракт с Министерством обороны и продлил его в другой части. Время пришло немного позаботиться о семье. Благодаря контракту я обрел престижную профессию, возможность развиваться, строить карьерный рост и смотреть далеко в будущее».