Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области ситуация лучше, чем во многих европейских странах

Главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов высоко оценил качество оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным на территории Костромской области. Сегодня ведущий специалист в области педиатрии с рабочим визитом побывал в Костромском перинатальном центре. А на встрече с главой региона Сергеем Ситниковым обсудил перспективы дальнейшего развития службы.

Маленькой Виктории один день отроду. Главные показатели здоровья в норме. Рост и вес – классические: 54 см и 3 кг 630 г. Для буевлянки Кристины Глебышевой рождение второго ребенка стало личной победой, поэтому и имя малышки соответствующее. Костромской перинатальный центр для нее фактически семейная клиника.

Кристина Глебышева, пациентка перинатального центра: «Моя мама меня здесь рожала, моя тетя здесь рожала сестру двоюродную, и я сюда же приехала. Относятся здесь как к дочери. Я уже второй раз здесь рожаю. Мне здесь нравится отношение врачей, оборудование современное, я доверяю».

В актовом зале руководители и специалисты всех ведущих медицинских учреждений региона, где оказывают помощь беременным и детям. Для них приезд главного неонатолога страны и ректора Педиатрического университета Дмитрия Иванова возможность получить консультацию по актуальным вопросам развития службы.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Сейчас работает рабочая группа, анализируются истории болезни, маршрутизация, и в целом организация работы. По результатам мы выработаем предложения по улучшению и оптимизации нашей работы в регионе с учетом текущей ситуации и с учетом наших возможностей».

Жизнь каждой матери и каждого ребенка в приоритете. Один из главных критериев оценки работы акушерско-гинекологической службы и помощи новорожденным – показатель младенческой смертности. В нашем регионе эта цифра 3,7 промиле. Целевые значения – 6,5 промилле. Дмитрий Иванов привел данные по ряду зарубежных стран, где показатели младенческой смертности вдвое, а то и втрое выше.

Дмитрий Иванов, главный неонатолог Министерства здравоохранения РФ: «И президент, и губернатор, и администрация Костромской области уделяет огромное внимание, прежде всего, здоровью женщин, детей, подрастающего поколения и, по сути говоря, спасению жизни каждого новорожденного. Кострома очень активно обучает своих врачей в федеральных центрах, в том числе, и у нас. У нас ведь одна задача – помощь беременным женщинам и детям».

О развитии службы акушерства и гинекологии шла речь и на встрече Дмитрия Иванова с губернатором Сергеем Ситниковым. Региону требуется единый центр так называемой третьего уровня, где будет оказываться квалифицированная медицинская помощь детям и женщинам в послеродовый период. Будет ли это новое здание или центр оборудуют на базе существующих профильных учреждений, предстоит определиться в ближайшее время.