Подписывайтесь:
Архив новостей

На костромском заводе «Цвет» готовы к новым производственным победам

На костромском заводе «Цвет» завершился пилотный проект в рамках национальной программы «Производительность труда». В течение полугода сотрудники предприятия совместно с экспертами «Федерального центра компетенций» прошли все этапы системы внедрения бережливого производства.

ОАО «Цвет» - единый живой организм. Сегодня в штате предприятия более 350 сотрудников, все они участники большого производственного процесса. Компания специализируется на выпуске емкостей для нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслей. Участие в национальном проекте позволило руководству предприятия с другого ракурса взглянуть на производственные процессы и внутреннюю логистику.

Алексей Созинов, генеральный директор ОАО «Цвет»: «Все руководители смотрят на вопросы улучшения одинаково. Вот это самый главный результат, который уже не отнять. То есть, мы слово производительность труда, ее составляющие мы все понимаем одинаково. Соответственно выстраивая свои цели, мы понимаем, как их между собой синхронизировать. Между целями разных подразделений так, чтобы в результате был общий хороший результат».
Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: «Главная цель этого проекта заключается в том, чтобы на конкретном предприятии силами квалифицированных специалистов были пересмотрены определенные производственные процессы. Федеральный центр компетенций нам в этом помогает, привлекает своих экспертов в том числе на предприятие «Цвет», которое сейчас успешно завершает свой проект, в своей части. И я думаю, что как раз технологии бережливого производства помогут этой компании быть более конкурентоспособным».

В качестве пилота выбрали одно из самых сложных и перспективных направлений - производство реактора. Технологи, инженеры и специалисты участков работали вместе с экспертами Федерального цента компетенций. Будто под микроскопом изучали весь цикл - от разработки проекта до выпуска готового изделия. Проведена огромная работа, в том числе и по переоснащению оборудования. В результате, на 30% сократилось время изготовления реактора, на 36 % повысилась выработка на 1 рабочего, на 58 % сократились объемы металла в тоннах на стадии незавершенного производства.

Владимир Плюснин, оператор формообразующего оборудования ОАО «Цвет»: «Благодаря этой программе у нас уменьшилось время на смену переоснастки и увеличилось время на выполнение сменных заданий. Работаю по сделке и поэтому мне интереснее больше сделать сменного задания, заработать соответственно больше денег».
Ксения Чернявская, исполняющий обязанности главного технолога ОАО «Цвет»: «Моя миссия заключалась в том, что мы рассматривали весь наш технологический процесс, который происходит при изготовлении емкостей, очень детально и анализировали каждую операцию, по каким-то дополнительным трудозатратам лишним, пытались модернизировать их и уменьшать трудоемкость изготовления. Опыт был очень интересный, было очень интересно работать в группах, которые состояли из сотрудников разных направлений, разных отделов».

Всеволод Русин пришел на предприятие 4 года назад сразу после окончания ВУЗа. Начинал помощником мастера. Сегодня он сам возглавляет участок. На этапе пилотного проекта ему была поставлена задача внедрить систему 5С. Это эффективный метод организации рабочих мест. Теперь бригада вовремя выполняет план, не тратя время на поиск инструментов и лишние передвижения.

Всеволод Русин, мастер ОАО «Цвет»: «При помощи нашей команды нами был разработан стандарт рабочего места. Совместно с этим мы разработали стандарт уборки, как должен выглядеть участок в конце смены, в начале смены, и периодически поддерживаем в течение рабочей смены. Так же мы пользуемся инструментом бережливого производства под названием «производственный анализ». Данный инструмент нам помогает понять, на каком этапе мы делаем емкость быстрее, а на каком этапе подтормаживаем».

За полгода прирост производительности компании составил 10 %. Опыт, полученный в результате реализации пилотного проекта, будет тиражирован и на другие подразделения предприятия. Сейчас компания «Цвет» работает над созданием новых, нетипичных линеек продукции. В связи с расширением производства требуются слесари, сварщики, инженеры, конструкторы, производственные мастера, операторы.