Подписывайтесь:
Архив новостей

Догазификация деревни Сокеркино на финишной прямой

На территории населенного пункта уже установили газораспределительное оборудование. Сейчас рабочие прокладывают уличные сети. Всего же за время реализации программы свои дома подключили к голубому топливу около 1300 жителей нашей области.

Жителям Сокеркино теперь не нужно будет закупать дрова, чтобы отапливать свои дома в холодное время года. В деревне прокладывают уличный газопровод. По плану завершить строительство сетей бригады должны до декабря. Но рабочие идут с опережением графика.

Екатерина Панова, корреспондент: «Догазификация деревни Сокеркино выполнена на 90%. Сейчас рабочие прокладывают уличные сети. Более 15 домов получат возможность бесплатно подвести газ до границ земельных участков. Заявки подали уже 9 жителей деревни».

Заявки на догазификацию домов в этом году уже поступили от жителей Буйского, Галичского, Парфеньевского, Костромского, Нерехтского и Красносельского районов, а также Волгореченска.

Алексей Дмитриев, представитель ресурсоснабжающей организации: «В первую очередь – это комфорт проживания. То есть это не дрова, не уголь с которыми нужно постоянно прикладывать свои физические усилия. Во-вторых – это экономия приличная. В некоторых случаях у людей до 3-х раз экономия на теплоснабжении».

Многие из участников программы догазификации пользуются областными мерами поддержки. Они инициированы губернатором Сергеем Ситниковым. На финансовую помощь могут претендовать многодетные родители, пенсионеры старше 65 лет, ветераны и инвалиды боевых действий, а также семьи погибших. Размер компенсации до 100 тысяч рублей в зависимости от затраченной суммы на подведение голубого топлива. Узнать входит ли населенный пункт в программу догазификации и подать заявку, жители могут через МФЦ или дистанционно на интерактивном портале соцзащиты Костромской области csv44.ru.