Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичей призывают не быть равнодушными

Сегодня в областном центре на площади Мира открылась выставка-инсталяция «Не проходи мимо». Ее организовало региональное отделение поискового отряда «ЛизаАлерт». Экспозиция посвящена Всемирному дню пропажи детей. В наш город инсталляция приехала из Брянска. До этого побывала в Москве и Санкт-Петербурге. Одним из первых ее увидел губернатор Сергей Ситников.

Здесь каждая деталь несет смысл и пропитана болью, переживанием и желанием успеть найти и спасти ребенка. Для выставки-инсталяции «Не проходи мимо» место поисковики отряда «ЛизаАлерт» выбрали не случайно. Площадь Мира одно из самых посещаемых мест в Костроме. Главная цель экспозиции - напомнить взрослым, что равнодушие и безразличие может стоить чьей-то маленькой жизни. На одной из стен три истории от лица похищенных детей, среди них и трагический рассказ погибшей Вероники Николаевой.

Алексей Бузин, региональный представитель добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»: «У нас зачастую бывают поиски, когда после трагедии мы встречаем людей, которые также были свидетелями той или иной ситуации и прошли мимо. У меня у самого есть несколько историй, когда капризничает ребенок и я подхожу, я представляюсь, говорю, что я доброволец поискового отряда и я вынужден попросить удостоверяющие документы и подтверждающие фотографии, что это действительно ваш ребенок. В противном случае я вызываю сотрудников полиции. Тут правило простое, лучше попасть в неудобную ситуацию сейчас, чем допустить трагедию».

Гостям экспозиции, среди них глава региона Сергей Ситников, показывают видео. Девять историй, рассказанных от лица пропавших детей, сняты на основе реальных событий. Буллинг сверстников, открытые на улицах люки, жестокое обращение родителей, посещение без взрослых водоемов. Всё это причины, которые могут привести к исчезновению ребенка. Здесь же записи реальных звонков на «горячую линию» поискового отряда. В этом году в региональное отделение поступило около 45 заявок о пропаже несовершеннолетних. Сейчас в нашем регионе нет детей в статусе «не найден». Броситься на помощь по первому сигналу в области готовы около 350 добровольцев-поисковиков.

Татьяна Ромашова, доброволец поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»: «Каждый поиск ребенка для нас остается в нашей памяти. Мы никого не забываем. Всех помним. Каждого ребенка, каждую историю. У нас это остается глубоко у каждого в сердце. Это определенный наш стимул идти также искать. И также идти на профилактические беседы, чтобы как можно меньше было таких поисков. Особенно тех, что заканчиваются трагично».

Посмотреть выставку-инсталяцию на площади Мира костромичи могут до 1 июня.