Подписывайтесь:
Архив новостей
2 Июня 2023, 15:15
Копировать ссылку

Немногие для вечности творят

В Романовском музее открылась выставка «Профессия-реставратор». Она приурочена к юбилею профильного отдела учреждения. За 55 лет костромские мастера вернули к жизни более 3 000 уникальных предметов.

Живопись, графика, иконы, декоративно-прикладное искусство, археологические находки и памятники деревянного зодчества. «Профессия-реставратор» – это 240 уникальных экспонатов, которые разместились в четырех залах Романовского музея. Среди них можно встретить работы, пополнившие фонды в аварийном состоянии, но уже восстановленные, так и произведения искусства, над которыми до сих пор идет реставрационный процесс. Это наглядная иллюстрация преображения экспонатов в руках специалистов. В специальном «уголке реставратора» на глазах посетителей музейные врачи будут работать над восстановлением предметов искусства.

Антонина Шувалова, заведующая отделом реставрации Костромского музея-заповедника: «Мы попробовали представить вам работы, в том виде, в каком они поступают в музей. Чтобы зритель понимал, из каких руинных состояний порой приходится реставратору годами восстанавливать эти предметы. Это и 5, и 6 лет. Вот, к примеру, с этой работой я уже 3 года работаю, чтобы поднять ее на ноги, и еще реставрация не закончена. Это действительно очень сложный, но очень интересный труд».