Подписывайтесь:
Архив новостей

В «Костромаэнерго» будут работать, пока не возобновят подачу электричества каждому потребителю

Град, гроза и штормовой ветер с порывами до 25 м/с. В субботу вечером по территории нашей области прошел циклон, который стал причиной нарушения электроснабжения в Макарьевском, Нейском и Кадыйском районах. В последнем произошли наиболее серьезные технологические нарушения.

Сергей: «Такой сильный ураган. Гроза, дождь. Все поломалось. Все столбы и провода пообрывало. Посрывало крыши с многих организаций».

Из-за непогоды филиал «Костромаэнерго» перешел в особый режим работы. Чтобы оперативно восстановить электроснабжение потребителей задействовали 76 бригад – это 304 специалиста, а также 76 единиц спецтехники. На помощь костромским энергетикам по решению штаба «Россети Центр» были оперативно направлены ещё 50 бригад из Тамбова, Рязани, Кирова, Ярославля и других регионов.

Максим Королев, электромонтер бригады распределительных сетей: «Прибыли в Кадыйский РЭС помогать коллегам из-за непогоды. Восстанавливаем линии электропередачи. Оперативно работаем».
Алексей Ивков, электромонтер бригады распределительных сетей: «Вчера мы приехали. Работали вечером, ночь работали».

Для координации действий энергетиков и оперативного взаимодействия с МЧС и властями наиболее пострадавших от стихии районов был создан оперативный штаб. Состояние электросетевого оборудования в режиме онлайн отслеживали сотрудники Центра управления сетями. В кадыйском с. Вешка, где живут более 600 человек, развернули мобильный пункт по работе с потребителями.

Алена: «Очень быстро «Костромаэнерго», «Россети» разместили палатку работы с потребителями. Мы пришли, написали заявления. То, что нас не устраивает. В данный момент свет в поселении есть. В палатку можно прийти, зарядить телефон. Есть водичка. Попить чаю. Очень хорошие работники культурные, вежливые. Все объяснили. Все рассказали. Большое спасибо «Костромаэнерго», что сделали свет очень быстро. Подключили».
Наталья Румянцева: «Я бы хотела выразить Вам благодарность и «Костромаэнерго» за то, что так оперативно сработали. Вчера у нас прошел ураган. Остались без света мы. Вы оперативно отреагировали. Поставили временный пункт, шатер, куда мы можем прийти, написать суть проблемы. Оставить обращение. Поэтому спасибо, что работаете для людей».

Энергетики работают в круглосуточном режиме, оперативно устраняя технологические нарушения, вызванные стихией. Большая часть повреждений на воздушных линиях электропередачи и трансформаторных подстанциях на данный момент устранена. Оперативный персонал «Костромаэнерго» будет продолжать работы вплоть до возобновления подачи электричества каждому потребителю.