Подписывайтесь:
Архив новостей

Главный гастрономический праздник Костромской области посетили тысячи гостей

Даже погода не смогла помешать главному гастрономическому празднику. В Костроме с успехом прошел Фестиваль сыра. Уже в четвертый раз наш город стал центром притяжения любителей всеми любимого лакомства. Фестиваль проводится по инициативе губернатора Сергея Ситникова и вошел в ТОП-200 национального календаря событий. Свою продукцию на выставке-ярмарке представили более 50 сыроделов со всей России. Традиционные и высокие сыры приехали на Фестиваль попробовать не только костромичи, но и жители многих регионов нашей страны. Как это было?

Яркий, красочный и очень вкусный. Фестиваль сыра собрал любителей лакомства со всей России. По традиции, старт празднику дал губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Прежде всего, хочу поблагодарить всех сыроделов, костромских сыроделов, сыроделов, которые приехали из других регионов нашей страны за то, что почтили наш город, костромичей и гостей города своим вниманием. За то, что делают столь нужную и важную работу. Напомню, что за 10 лет в два раза увеличилось производство сыров в Костромской области. Сегодня помимо традиционных и заурядных сыров, появились высокие сыры. Необязательно ездить в Европу, необязательно ездить в другие страны, чтобы эти вкусности можно было попробовать здесь».
Валерий Катышев, президент Ассоциации сыроделов Костромской области: «Всех хочу поздравить с праздником. С праздником вкусных продуктов. Продуктов, которые выпускают люди, живущие на костромской земле. Они действительно самые вкусные и полезные. Поэтому любите нашу продукцию, любите сыр, молоко, масло. Любите наш хлеб. Покупайте и будьте здоровы».

В этом году Фестиваль развернулся на нескольких площадках: сквере Сусанина, на территории «Больших мучных» и «Красных рядов», в Музейном подворье. Свою продукцию на выставке-ярмарке представили около 50 сыроделов со всей страны. Каждый хотел удивить гостей Фестиваля.

Екатерина Петрова, представитель сыроварни (Смоленская область): «Мы привезли сыры с белой плесенью, с голубой плесенью, полутвердые, твердые сыры. Коровьи, козьи, овечьи. У нас большой ассортимент. Более 50 видов сыров. Вот даже не успеваю все нарезать».
Марина Кабанова, представитель сыроварни (г. Иваново): «Сегодня представлен сырный мармелад с лавандой, с норвежским сыром. Кроме того, есть с сыром пармезан. Праздничные варианты, подарочные, детские».

С первых минут работы выставки-ярмарки большая очередь выстроилась у палатки «Боговарово. Костромские сыроварни». Эти сыры по праву можно назвать высокими. Их любят и покупают не только гурманы. Оценить вкус и аромат сыров смогли все желающие во время дегустации.

Татьяна Плисова, гость Фестиваля сыра: «Очень вкусно, очень даже. Я всегда его покупаю. Вот такой с кислинкой. Это мой самый любимый вкус».
Вера Ульяновская, гость Фестиваля сыра (г. Александров): «Сейчас попробовала. Очень понравилось. Меня вполне устраивает. И в подарок, и себе».
Надежда Горшкова, гость Фестиваля сыра (Тверская область): «Прекрасный. Ну, мы вообще любим костромской сыр. Особенно твердые сорта. Мы приехали из Тверской области специально на ваш фестиваль, чтобы попробовать настоящие сыры».

«Раклет», «Бофор», «Чеддер», «Трюфель» – с натуральным ингредиентом, который завоевал на престижных конкурсах много наград . А еще сыры с аутентичным названием «Сусанин», «Романов», «Старая Кострома». Бренд «Боговарово. Костромские сыроварни» представил на выставке-ярмарке широкую линейку своей продукции. Это не только высокие сыры, но и традиционные. Например, всеми любимый «Малыш»: обычный, с грецким орехом и пажитником. Вохомский сырзавод выпускает его в удобной форме – в виде шара. Так что его можно не только купить домой, но и в подарок. Все сыры производят только из натуральных ингредиентов, без растительных добавок и наполнителей. Продукцию под брендом «Боговарово. Костромские сыроварни» давно полюбили не только жители нашего региона. Её знают и покупают от Калининграда до Владивостока, от Сочи до Мурманска. Фестиваль сыра – еще одна возможность показать гостям полюбившиеся сорта и новинки.

Антон Коваленко, директор Костромского сырзавода: «Фестиваль сыра – это такое мероприятие, на котором, в первую очередь, происходит контакт прямой непосредственный производителя и потребителя. Это тот момент, когда людям можно объяснить, как правильно употреблять сыр. Какой сыр традиционный бутербродный, какой сыр деликатесный, десертный. Какой можно из холодильника прямо на бутерброд накладывать, какой нужно подождать, нагреть, чтобы раскрылся вкус, аромат и насладиться полностью под вино или виноград».

Порадовал новинками гостей Фестиваля «Воскресенский сыродел». Это твердый сыр «LE TRUFFE» с натуральным итальянским трюфелем. Он завоевал золотую медаль на конкурсе качества молочной и молокосодержащей продукции. Также на фестивале гости смогли продегустировать еще две новинки – сыры «Роклет» и «Сусанинский».

Алексей Рыхлов, директор ООО «Воскресенский сыродел»: «У нас новинка вышла – сыр «Сусанинский». Изготавливаем из молока коров Сусанинского района. Специально отбираем это молоко и производим. Раньше в поселке Сусанино Костромской области был сырзавод. Потом он развалился. Но делал, выпускал именно Сусанинский сыр. Люди это помнят, знают его вкус. Вкус необычный. И мы решили производить его у себя».

«Воскресенский сыродел» выпускает 20 наименований сыра. Это как доступные по цене сорта, так и элитные. По достоинству их качество и вкус давно оценили не только жители нашего региона, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и даже Владивостока. На фестиваль буйские сыроделы привезли полтонны своей продукции. И все раскупили как горячие пирожки.

Флюра Залаева, гость Фестиваля сыра (г. Иваново): «Мы приехали из г. Иванова. Специально на ярмарку сырную. Очень любим вашу продукцию. Нравится, потому что она натуральная. Из свежих сливок, из молока. И я всегда беру, покупаю сыр «Пармезан». Очень хороший, везу домой. Всем советую. Покупайте воскресенский «Пармезан». Очень вкусный. А сыр «Корольков» вообще ни с чем несравним».
Оксана Леонидова, гость Фестиваля сыра (г. Вологда): «Мы специально приехали на Фестиваль сыра. Попробовать, посмотреть. Часто бываем в Костроме. Потому что любим костромские сыры. Мы все время покупаем какие-то виды. А тут можно все попробовать».

Представленные на ярмарке сыры не только продавали и дегустировали, но и оценивали. В рамках Фестиваля прошел конкурс на лучший сыр. На победу претендовали 33 образца продукта. Победителей выбирали сырный сомелье и шеф-повара во время слепой дегустации.

Ольга Шевчук, эксперт по сыру: «Мы используем международную систему оценки. Мы оцениваем сыры по внешним характеристикам, вкусу, аромату, текстуре. Опыт позволяет узнавать определенных производителей. Определенные сыры. Но мы объективны. Честно оцениваем текущий продукт».

Фестиваль сыра проходил в Костроме два дня. За выходные главный гастрономический праздник нашего региона посетили тысячи гостей. Так что у Фестиваля есть все шансы, как и четыре года назад, войти в ТОП-200 национального календаря событий.