Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме состоялся V Региональный форум специалистов отрасли «Культура»

В Костроме состоялся V Региональный форум специалистов отрасли «Культура»

От количества к качеству. На V Региональном форуме специалистов отрасли «Культура», состоявшемся в областном центре, не только подвели итоги уходящего года, но обсудили планы на перспективу. Профильным министерством разработан проект стратегии развития отрасли, в котором на учреждения культуры ложиться важная задача воспитания личности.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «Сейчас есть специальная военная операция, где наши ребята борются в том числе и за наше право существовать, за наше с вами развитие. Поэтому, конечно, патриотизм и все, что связано со специальной военной операцией, понимание ее причин, это одна из основных задач, которую мы должны с вами нести, как говорится, в массы и рассказывать и показывать».

В этом году учреждениям культуры региона, а их более восьмисот, удалось увеличить один из ключевых показателей профильного нацпроекта – число посещений мероприятий до более чем 15 млн. Капитально отремонтированы 73 объекта – дома культуры, школы искусств, музеи. Создано 10 модельных библиотек, 8 виртуальных концертных залов. Девять музыкальных школ получили новое оборудование и инструменты. Открыта первая Школа креативных индустрий – это современная площадка дополнительного образования на базе областного музыкального колледжа. Лучшие работники отрасли сегодня отмечены заслуженными наградами. Победителями проекта «Местный дом культуры» стали 19 сельских ДК и Центров досуга. Все они в следующем году получат гранты – в общей сложности около 15 млн. руб. на проведение ремонтных работ и обновление оборудования.

Любовь Лебедева, помощница заведующего отделом культуры и спорта, администрации Нейского района: «Мы стремимся к этому, мы очень рады, что мы стали обладателем нынче этого гранта. Спасибо большое. Это очень важно, причем много лет моя работа подсказывает о том, чем глубже глубинка, тем больше необходимость у людей в учреждениях культуры. Это единственное, что светит в окошке».