Подписывайтесь:
Архив новостей

«Ёлка желаний» исполнила мечту юного костромича

Новогоднее чудо. Губернатор Сергей Ситников исполнил желание 13-летнего костромича в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний», которая проходит по инициативе Президента. Илья Смирнов мечтал попробовать себя в роли помощника машиниста. Сегодня он проехал в этом качестве путь от Костромы до д. Каримово.

Илья учится в гимназии №25 Костромы и страстно увлечен темой железной дороги. Поезда, причем любые – пассажирские, грузовые, метро и все, что с ними связано, любит с детства. И мечтает стать машинистом.

Татьяна Смирнова, мама Ильи Смирнова: «Мы в свободное время ходим на железную дорогу. Катаемся, если путешествуем на всяких видах поездов. Он делает эти поезда из конструкторов, из пластилина. Рисует, я распечатываю, он клеит. Я слышала как бы об этой акции в том году. Вот в этом году решила написать. Ему, конечно, ничего не сказала сначала. Потому что, думаю, как сбудется, не сбудется. И уже когда стало известно, что вот увидели по телевизору, что губернатор снял шар с «Елки желания», с его мечтой, вот я ему уже объявила, он был очень счастлив и рад. А я, тем более, я очень хотела, чтобы эта мечта его сбылась. Ну, и вот как бы очень сильно надеялась на это, верила. И вот она, это случилось. Это волшебное чудо предновогоднее».

Чтобы исполнить мечту Ильи глава региона договорился с руководством Северной дороги. Железнодорожники предоставили мальчику возможность проехать на современном электропоезде в качестве помощника машиниста. Ими начали оснащать направление «Кострома – Ярославль» в этом году. Сегодня половина подвижного состава электричек уже заменена на комфортные для пассажиров, удобные в управлении новые составы.

Илья Смирнов, учащийся гимназии №25: «Мечтаю побывать в роли машиниста. Вот почему я и решил стать машинистом. Губернатор Сергей Константинович Ситников помог мне исполнить свою мечту. А еще вы, пассажиры, подарили мне этот прекрасный подарок».

30-минутный инструктаж и Илья уже уверенно разбирается в назначении всех датчиков и приборов панели управления электропоезда.

Машинист поезда: «Через 7 минут мы отправимся в поездку до станции «Каримова». Проедем через Волжский мост, немного поедем лесом, все увидишь».

И вот долгожданный момент, состав начал движение вместе с новым помощником машиниста Ильей Смирновым. Во время пути он сам объявлял остановки. В кабине машиниста Сергей Ситников и железнодорожники вручили юному костромичу новогодние подарки.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Тебя с наступающим Новым Годом, добрых пожеланий. Давай управляй, мы пойдем там пассажирами поработаем».