Подписывайтесь:
Архив новостей

Сергей Ситников дал поручение проанализировать возможность перевода системы отопления в п. Первый на газ

Тема обеспечения теплом жителей п. Первый стала одной из главных на еженедельном оперативном совещании в администрации Костромской области. Основная задача, поставленная губернатором, обеспечить безопасность жителей микрорайона. В праздничные дни здесь в котельной возникла аварийная ситуация, которая грозила обернуться ЧП. Справиться с проблемой удалось благодаря слаженным действиям городских коммунальщиков и энергетиков.

Аномальные морозы и критическая нагрузка на подстанцию привели к отключению электроснабжения. Была обесточена котельная, которую из-за ряда нарушений ее владельца – застройщика микрорайона, вынужденно начали обслуживать городские коммунальщики. В результате этого сбоя возникла угроза взрыва котла, работающего на отходах деревопереработки.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Если происходит утеря энергоснабжения подобных котельных, возникают огромные риски. Газовая котельная, с ней все понятно взяли, краник перекрыли, в случае, если насосы не работают, и не разгоняется теплоноситель. Здесь продолжает гореть все и накапливается такое избыточное давление на котле, что котел начинает из себя представлять серьезную бомбу».

Избежать чрезвычайной ситуации удалось благодаря уверенным действиям работников предприятия «Городские сети» и энергетиков. Они смогли экстренно потушить котел и возобновить подачу электричества. В итоге уже через 40 минут котельную запустили и поэтапно вернули тепло в дома поселка. Чтобы избежать подобного в будущем, рассматривается вопрос перехода на «голубое топливо».

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Сегодня мы проводим аварийные работы, скажем так, на чужом имуществе, оно никакого отношения к нам не имеет. Но поскольку, в самом деле, противоаварийные работы необходимо проводить, мы там работаем. В связи с этим у меня просьба, что можно сделать. Я уже обозначал: необходимо приложить все усилия для того, чтобы перейти на газ в п. Первый. И ИЖС и МКД максимально перевести дома на газ».

Глава региона дал поручение проанализировать возможность перевода п. Первый на газ с учетом перспективного развития этой части города в будущем. Энергетики получили задание в максимально короткое время проработать возможность бесперебойной подачи электроэнергии. И прежде всего – в котельную. При необходимости – оставить тяжелые генераторы и дополнительные тепловые насосы, чтобы котел постоянно оставался в режиме циркуляции. Еще одно поручение, на этот раз коммунальщикам, проверить состояние систем водоснабжения и канализации и разработать план их ремонта.