Подписывайтесь:
Архив новостей

Посетители Международной выставки-форума «Россия» поделились своими впечатлениями от прошедшего Дня Костромской области

День Костромской области, который состоялся накануне на ВДНХ, раскрыл гостям регион со всех сторон – от возможностей промышленности до культурного кода костромичей. Самые яркие эмоции – в нашем материале.

Дизайн костромского павильона – это «настоящая изюминка», говорят гости. Экспозиция выполнена в виде главного богатства области – леса. При этом на каждом дереве расположен цифровой экран, рассказывающий свой сюжет: история края, самобытные культурные традиции, промышленный потенциал и экономические достижения региона.

Николай Журавлев, заместитель Председателя Совета Федерации: «Меня сегодня впечатлило количество людей, количество гостей, друзей Костромской области, которые пришли на один регион на этой замечательной выставке. Это большая заслуга региона, большая заслуга губернатора лично и его команды за то, что создали такие условия, когда приходят новые производства, новые проекты. Регион на 100% пользуется возможностями инфраструктурного меню, которое представлено правительством».

Костромской области есть о чем рассказать и есть что показать. Именно здесь прошло становление царской династии Романовых. Каждое второе российское ювелирное украшение производят в нашем регионе. Техника галичан широко используется по всей стране. Реки страны покоряют катера, созданные костромскими судостроителями.

Александр Шмагельский, председатель правления РОО «Костромское землячество»: «Мы сегодня с активом землячества, с правлением здесь присутствуем. Для нас это тоже очень большой праздник. Я могу сказать, что Костромское землячество внесло большой вклад в помощь области от людей, которые любят свой регион, которые любят свой край».

Концепция экспозиции разрабатывалась больше года. Результат такой кропотливой и вдумчивой работы – налицо. Кажде дерево буквально притягивает своей историей. Например, заглянув в дупло одного из них можно услышать подлинные звуки и ощутить запахи костромской природы.

Анна Одинцова, волонтёр: «Топ-внимание, конечно же, это наша природа. 80% Костромской области – это леса, это природа. Поэтому Кологривский лес, Кологривский заповедник, птички-краснокнижники, которых можно здесь послушать. Уникальная возможность! Растения-краснокнижники тоже, которые можно посмотреть, почитать про них. Это, конечно, наиболее интересное для посетителей».

Свое место в экспозиции заняли основные достопримечательности края. Костромской сыр, ювелирная промышленность. Одно из главных притяжений гостей региона – Снегурочка. Специальное приложение позволяет примерить на себя ее образ, выбрав кокошник и румяна и запечатлеть получившийся результат на фотографии.

Надежда Сироткина, посетительница выставки: «Хотя бы раз в жизни мы должны побывать Снегурочкой. Мне очень интересно было посмотреть на себя со стороны Снегурочки. Все очень интересно, Кострома, она сама по себе очень интересный город, все нравится».
Сергей Возжаев, посетитель выставки: «Каждый год и неоднократно бываю в Костроме, и каждый раз подмечаю позитивные изменения. Вы знаете, то замечательный Музей сыра! Просто в восторге. То восстановлен Костромской кремль. Вообще, хочу пожелать всей стране побывать в Костромской земле, не только в городе Костроме, и ощутить вот этот вот дух Богохранимой Костромской земли!»
Аманта Мартинес, посетительница выставки (Швеция): «До посещения выставки я ничего не знала о Костроме. Но даже беглый взгляд уже дает представление о том, какой это интересный город, со своей богатой культурой и историей».

Познакомится с достопримечательностями Костромской области, представленными на Всероссийской выставке можно до 12 апреля.