Подписывайтесь:
Архив новостей

Кострома вновь стала центром притяжения юных шахматистов со всей страны

В областном центре стартовали Всероссийские соревнования среди детей в возрасте от 9 до 15 лет. Турнир «Кубок Снегурочки» наш город принимает впервые. Организацию соревнований поддержал губернатор Сергей Ситников. Он поприветствовал участников на торжественном открытии.

Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская, Ярославская, Брянская, Рязанская и другие области. Дебютный турнир «Кубок Снегурочки» собрал 420 шахматистов из 40 регионов страны. По словам организаторов, столько заявок на подобные мероприятия еще не поступало.

Алексей Рыбинский, президент Федерации шахмат Костромской области: «Когда мы видели, как день за днем увеличиваются по двадцать заявок, и мы, на самом деле, понимая емкость, которую мы можем принять спортсменов, конечно, были вынуждены раньше времени остановить регистрацию на турнир».

Шахматы – игра уникальная. Даже в эпоху компьютерных технологий и гаджетов продолжает завоевывать сердца новых поклонников. Многие из них за считанные месяцы набирают такой опыт и знания, что дадут фору даже взрослому.

Николай, участник турнира «Кубок Снегурочки»: «– А какие вообще качества должны быть у настоящего шахматного чемпиона? – Настойчивость, усердие, например. – У тебя они есть? – Да».
Виктория, участница турнира «Кубок Снегурочки»: «– Дай совет, пожалуйста, как память тренируют шахматисты? – Пытаться запоминать, потом убирать шахматные фигуры и попробовать на памяти их расставить».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Костромская область носит статус и бренд «Родины Снегурочки». Очень надеюсь, что нынешние соревнования пройдут успешно, для многих из вас будут интересными, с победами, с хорошими, добрыми, положительными эмоциями. Чтобы и зимние шахматы на «Кубок костромской Снегурочки» помогли развиваться детскому шахматному спорту».

В рамках задач, определенных губернатором Сергеем Ситниковым, развитию шахмат в нашей области уделяют особое внимание. Сейчас этим видом спорта занимается 2,5 тыс. человек. Предложение о проведении в Костроме этапа Всероссийского соревнования в адрес главы региона прозвучало во время визита в костромскую Спортивную школы №10 в ноябре прошлого года от председателя Всероссийской федерации шахмат Алексея Филатова. Он высоко оценил системный подход костромичей к организации состязаний.

Александр Ткачев, исполнительный директор Федерации шахмат России: «Согласитесь, сейчас, наверное, очень мало можно найти мероприятий, не только спортивных, где не берут взнос. Это первое. Ну и второе – это, конечно же, вот те условия, т.е.,одно из лучших мест. Хороший город, в том числе и проживание. Вот все совпало. Кострома сказала, да, мы готовы, мы попробуем. Ещё раз хотел бы тоже сказать огромное спасибо Сергею Константиновичу. Поверьте, не в каждом субъекте губернатор лично приходит на открытие».

Среди юных шахматистов, родителей и тренеров популярен летний «Кубок Волги» на призы губернатора. Он проводится на территории нашего края уже почти 30 лет. И в прошлом году собрал представителей 50 регионов. Теперь в Костроме будет проводиться и зимний этап детского кубка страны. Ну, а победители первого турнира с призовым фондом в 500 тыс. руб. станут известны 19 января.