Подписывайтесь:
Архив новостей

Производители Костромской области осваивают новые технологии и реализуют социальные программы

Развитие производства и социальные гарантии. Производственная компания «Бераз» осваивает новые технологии изготовления современных строительных материалов. Одновременно предприятие реализует собственную социальную программу по привлечению и сохранению кадрового состава. Перспективы сегодня оценил губернатор Сергей Ситников.

Не стоять на месте. С 2007 г. из бетонорастворного завода предприятие выросло до производственной компании практически замкнутого цикла, проделав путь от изготовления стройматериалов до возведения многоквартирных домов. Сейчас «Бераз» выпускает более 100 наименований, в том числе, товарный раствор, бетон, железобетонные изделия, пустотные плиты перекрытия, трехслойные панели по финской технологии. Мощность завода достигает 1,5 тыс. кубометров бетонных смесей за смену.

Вадим Козырев, генеральный директор ООО «Производственная компания «Бераз»: «Строительный рынок. Он постоянно развивается. В 23 г. Костромская область показала хорошие темпы строительства. Введено 380 тыс. квадратных метров. Как я понимаю, планы у всех большие. И у области, и у города, и у нас, в том числе».

С учетом потребностей рынка, предприятие приобретает современное оборудование, которое позволяет не только разнообразить ассортимент продукции. Так, например, только одна формовочная машина, увеличивает скорость производства в два с половиной раза. Сейчас завершается строительство нового цеха по производству железобетонных изделий виброформовочным методом. Дополнительные площади запустят в работу в ближайшее время. Увеличение объемов производства требует больший объем сырья. Строительство цементного завода на территории региона решило бы эту проблему. По словам губернатора Сергея Ситникова, администрация Солигаличского района прорабатывает перспективы создания такого производства с инвестором. Еще одна из инициатив «Браза» касается собственного коллектива. В прошлом году зарплату сотрудникам повышали дважды. В итоге она выросла на 18%. На очереди – строительство жилья с субсидированием процентной ставки по ипотеке. После ее выплаты, квартиры переходят в собственность рабочих. Глава региона идею поддержал.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Давайте смотреть. Я поддержу, это правильная история. Если получится, если пойдет – история правильная».

В дальнейшем предприятие планирует расширение производства строительных материалов по передовым технологиям и увеличение численности работников.