Подписывайтесь:
Архив новостей

В ДОЦ «Синие дали» под Костромой идет строительство двух новых корпусов

Начало положено. В детском загородном лагере «Синие дали» появятся новые корпуса. По контракту два здания должны возвести к 30 апреля. Как идет строительство, сколько на него потратили денег и какими будут условия для отдыха детей?

В лагере «Синие дали» вовсю идет строительство фундаментов. Рабочие уже забили сваи для одного корпуса и заканчивают со вторым.

Михаил Лавриков, оператор сваебойной машины: «Первоначально выставляем полностью по периметру так называемые «гвозди» или «вешки», кто как называет их. После этого выравниваем их по веревочке. В дальнейшем устанавливаем «горизонт», чтобы полностью бить в какую-то определенную точку «ноль». И в дальнейшем по этой «ноль» мы бьем свай в уровень».

Как только фундаменты будут готов, на них начнут монтировать быстровозводимые каркасы. По такой же схеме в прошлом году появились два корпуса в лагере «Строитель». Конструкции хорошо себя зарекомендовали, поэтому удачный опыт решили повторить и здесь. Здания для размещения детей строят в рамках Программы модернизации загородных центров, которую разработали по инициативе Сергея Ситникова. Стоимость объектов – порядка 69 млн. руб. Это средства федерального бюджета и областной казны. Пока корпуса подключат уже к существующим коммуникациям, но в дальнейшем сюда планируют пустить «голубое топливо».

Игорь Менжинский, директор Центра организации отдыха и оздоровления детей: «Здесь делаем корпуса с расчетом на дальнейшее круглогодичное использование. Но для этого надо еще пройти большой путь: сделать газификацию, остальные здания и сооружения перевести на подготовку круглогодичного использования, провести капитальный ремонт. Это большая дорога, но эти корпуса сразу будут сделаны под круглогодичное использование».

Новые корпуса придут на смену двум старым. Они будут не только более комфортными, но и просторными. Благодаря строительству каждую смену в загородном центре смогут принимать на 50 ребят больше.

Егор Еперев, корреспондент: «Сейчас здесь только поле со сваями, но уже этим летом на моем месте появятся два новеньких корпуса, каждый из которых будет вмещать в себя 48 человек».