Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме проверили организацию земляных работ

Табличка с информацией, ограждения и сигнальные фонари. Такие требования предъявляет управление муниципальных инспекций к организациям при проведении земляных работ. Соблюдают ли все условия? И какие санкции ждут нарушителей?

Первый адрес – ул. Мясницкая. Между домами №15 и №22 произошла авария на сетях. Теперь вместо асфальта здесь котлован. Земляные работы выполняют «Городские сети». Согласно требованиям, место раскопок должно быть закрыто от прохожих и машин ограждением. На нем должна висеть табличка с информацией об организации, именем директора, номером телефона и сроками выполняемых работ. Правда, последнего пункта не оказалось. Обещали, исправят сегодня.

Владимир Выдыш, начальник отдела инженерно-технического контроля управления муниципальных инспекций администрации г. Костромы: «При нарушении правил, правил благоустройства территории города Костромы в части нарушения сроков или части содержания места производства земляных работ, в рамках предоставленных полномочий управлением вносится предписание об устранении выявленных нарушений. Устанавливается срок устранения выявленных нарушений. При не устранении, неисполнении предписания производительной работы направляется уведомление о прибытии в управлении для составления административных материалов».
Егор Еперев, корреспондент: «Еще одна авария произошла на улице Мясницкой, прямо напротив дома №59. Согласно табличке, ее устраняет компания ТГК-2. Она же устраняла еще одну аварию буквально месяц назад. Они уже засыпали котлован щебнем, и будут содержать эту дорогу до весеннего периода. И только тогда они смогут восстановить дорожное полотно».

На этом адресе также нет особых нарушений. Теплоэнергетики начали устранять аварию 26 января. На решение коммунальной проблемы у компании есть 30 дней с момента подачи заявки в управление муниципальных инспекций. Если они нарушат сроки, их ждет предписание. Примерно такое и получила организация, которая выполняла работы на ул. Бульварной. Компании вынесли предписание, но должной реакции не последовало.

Егор Еперев, корреспондент: «Покосившиеся ограждения, не зарытые котлованы, кучи мусора и ни одного рабочего. Примерно так сейчас выглядит территория около дома №25 на ул. Бульварной. Работы здесь должны были завершить еще в декабре прошлого года. Однако, на дворе январь, а котлованы до сих пор не зарыты. Теперь представителя организации ждут для дачи объяснений, а дальше только суд».

Всего с начала января управление муниципальных инспекций выписало 73 разрешения на земляные работы. По 48 из них раскопки уже завершены. В этом месяце организациям выписали 13 предписаний. Большая часть компаний устранила нарушения.