Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошел первый региональный Форум администраторов госпабликов

На прямой связи с жителями. Участниками первого регионального Форума администраторов госпабликов стали 150 сотрудников органов власти, муниципалитетов, учреждений соцсферы и здравоохранения, образования и культуры. Именно на них лежит ответственность за продвижение официальных страниц в интернете.

Сегодня госпаблики стали важнейшим коммуникационным каналом в диалоге общества и государства. Такой формат передачи актуальной информации о своей деятельности стал для учреждений обязательным два года назад. Сейчас официальные страницы в разных соцсетях ведут более 1 300 костромских организаций. Их аудитория за год увеличилась в восемь раз и насчитывает 740 тыс. подписчиков. Объем просмотров – более 1 млн. 700 тыс. в неделю. Отличительная черта такого формата контакта – высокий уровень доверия.

Анастасия Грищенко, советник директора Никольской школы (Костромской район): «Страницу мы ведем около четырех лет. До того, как это стало обязательным, так и популярным. Вот это началось с идеи. Директор школы поддержала инициативу более расширенно вести наш госпаблик. Затем детки сами начали подключаться, им это интересно, потому что они тоже сидят в интернете, им хочется самим делиться тем, что они делают, им хочется смотреть. Родители первоклассников, мы видим, что они присоединяются, они очень активно ставят комментарии».

Как показывает практика, паблики справляются со своей главной задачей – оперативным и достоверным информированием жителей о деятельности госструктур. Почти 40% подписчиков положительно оценивают их работу, считая ее эффективной.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Костромская область сегодня входит в двадцатку регионов, где работа с пабликами построено хорошо и высоко. Более того, я отдельно хочу подчеркнуть: Костромская область опять в очередной раз идет в организации этой работы своим путем. Не путем создания новых госучреждений, набор огромного количества людей. Как мы видим, в отдельных регионах все это есть. Мы сегодня опираемся с вами в первую очередь на те кадры, которые у нас имеются, на тех людей, которые работают в органах государственного управления и очень хорошо знают, как ведут свою работу».

Участники форума обсудили вопросы администрирования соцсетей и идеи по развитию и продвижению интернет-сообществ. Своим опытом с ними поделились эксперты smm-сферы, владельцы крупных региональных интернет-групп. Они рассказали о способах привлечения и удержания аудитории, интеграции в контент-план федеральной повестки. Лучшим администраторам Сергей Ситников вручил областные награды. В их числе – Екатерина Берлинская. Она ведет паблик Костромского роддома и занимается технической частью проекта – съемкой и монтажом контента, выкладкой в сеть. Тексты вместе с Екатериной пишет целая команда, в которую входят главврач, заведующая отделением, медики.

Екатерина Берлинская, заведующая отделением реанимации роддома г. Костромы: «Контент определяют в основном сами женщины, пациентки наши, они задают очень много вопросов, что нужно вести с собой в роддом, как происходит выписка малыша, что с малышом, как ведут роды, зачем надевать чулки во время родов. Соответственно, мы стараемся их все пожелания учитывать».

По поручению губернатора Сергея Ситникова конкурс госпабликов теперь будет проходить ежегодно.