Подписывайтесь:
Архив новостей

Чтобы костромичи понимали, кто именно пришел, представителей Избиркомов оденут в специальную экипировку

Чтобы костромичи понимали, кто именно пришел, представителей Избиркомов оденут в специальную экипировку

Постучатся в каждую дверь. 17 февраля в России стартует проект «ИнформУИК». Это кампания по информированию избирателей о предстоящих выборах президента. Где находится избирательный участок? Как проголосовать на дому? На эти и другие вопросы ответят обходчики.

Чтобы костромичи понимали, кто именно пришел к ним домой, представителей Избиркомов оденут в специальную экипировку. В комплект будут входить накидка, шарф, пластиковый планшет с логотипом Костромской области. При начале общения обходчики предъявят паспорт и соответствующее удостоверение. Кроме того, они будут использовать мобильное приложение «ИнформУИК» – специальную программу с унифицированной анкетой. Перед обходчиками стоит две задачи. Уточнить списки избирателей и проинформировать о выборах. При этом входить в квартиру или дом они не будут. Обходчики расскажут каждому избирателю о датах, времени и местах голосования, зарегистрированных кандидатах и формах участия в выборах. В результате они выяснят, кому из жителей в дни голосования потребуется помощь волонтеров, а также кто решит голосовать на дому.

Марина Ерофеева, председатель Избирательной комиссии Костромской области: «Если вдруг избиратель проживает не по месту своей регистрации, либо в дне голосования будет находиться в командировке, на отдыхе или где-то еще, то у него есть возможность проголосовать на избирательном участке на том, на котором ему удобно. Для этого с 29 января уже можно подать соответствующее заявление и перекрепиться на удобный избирательный участок. Это можно сделать в любом отделении МФЦ. Это можно сделать в любой территориальной избирательной комиссии и с 10 марта еще и в любой участковой комиссии. Но самый, конечно, легкий способ – это через Госуслуги. Он займет не более двух минут».