Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромы осваивают обновленную территорию отдыха

Глаз радует. В прошлом году в Костроме завершилось благоустройство участка набережной Волги и сквера напротив Госуниверситета. Эту территорию жители выбрали в ходе рейтингового голосования в рамках Программы формирования комфортной городской среды президентского нацпроекта «Жилье и городская среда».

Черпают вдохновение. Савельевы – семья творческая. С этой набережной связаны с самого детства. Надежда свою жизнь посвятила танцам. И первые уроки хореографии девочкой получала в Доме творчества. Говорит, тогда заходить в сквер было страшновато. Затененная территория больше напоминала дремучий лес. Сквер на набережной был заложен в 70-х гг. прошлого века и с тех пор ни разу его не приводили в порядок. Все изменилось в прошлом году.

Надежда Савельева, костромичка: «И вдруг, нежданно-негаданно, узнаем, что начинается реконструкция этого парка. Мы были, конечно же, очень рады этому, потому что и знаю, что детки, которые занимаются в этом ДТЮ, они любят сюда выходить, погулять. Это уже для них не какой-то лес темный, как для меня, это уже хорошее, красивое место. Ну, и для нас приятно. Еще одна точка в городе появилась, где можно летом, зимой пройтись, прогуляться, полюбоваться, на скамеечках посидеть».
Александр Савельев, костромич: «Летом мы достаточно часто с друзьями и семьями приходим сюда, сидим, любуемся видами Костромы, как Заволжской частью, так и левым берегом. Поэтому обустроенная набережная, обустроенный парк на набережной, это очень важно для города, чтобы люди с семьями приходили, отдыхали, сидели на травке. Те же туристы приезжали и любовались нашими красотами».

Проект благоустройства был рассчитан на два года, но подрядчик привлек дополнительные силы и средства. В итоге весь фронт работ освоили за один сезон.

Максим Казаков, заместитель директора МКУ «Чистый город»: «Реализовали велодорожку первого этапа, то есть набережные сквера, плиточное покрытие, устройство освещения, установку скамеек, велопарковок, информационных стендов, видео наблюдение».

Увидеть и оценить в полной мере все, что изменилось на набережной у Московской заставы, костромичи и гости города смогут уже этой весной.