Подписывайтесь:
Архив новостей

За неполные полтора месяца этого года в ряды добровольцев вступило около 160 жителей Костромской области

Опорный пункт отбора на службу по контракту продолжает сохранять темпы приема заявлений от жителей области, набранные в январе. В первый месяц года вступить в ряды вооруженных сил решили более 120 человек. Это в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. Сейчас примеру своих земляков следуют жители Мантурово, Макарьева, Костромы. Что становится решающим фактором для добровольцев, узнал Егор Еперев.

Александр приехал из Мантурово. Дома у него осталась жена и двое детей. Родственники не сразу приняли решение главы семьи, но в итоге поддержали. Срочную службу мужчина не проходил. Несмотря на это хочет отправиться на передовую. Там у него находятся друзья. Зовет защищать Родину Александра и дух патриотизма.

Александр, контрактник: «Я патриот своей страны, у меня очень много там друзей, ну, и я нужен там. Тяжело, тяжело, но нужно идти туда, нужно поддерживать их».

Доброволец не боится за своих родных. Он уверен, что пока будет защищать страну, его близких поддержат. В регионе действует Комплексная программа оказания помощи бойцам и их семей, которая инициирована губернатором Сергеем Ситниковым. Кроме того, всем добровольцам выплачивают подъемные – 245 тыс. руб. Ежемесячное денежное довольствие при участии в боевых действиях – от 208 тыс. Подробную информацию можно узнать по телефону 117 или на сайте службапоконтракту.рф. Не боится за своих родных и Андрей. У него жена и двое детей. До службы по контракту мужчина работал помощником рамщика в Макарьеве.

Андрей, контрактник: «Все там, друзья, знакомые. Плюс двоюродный брат, дядюшка. Человек привыкает ко всему, то есть, зачем бояться, привыкнешь».

Части, куда отправляют добровольцев, практически не изменились. Большинство убывает проходить обучение и боевое слаживание в 362 резервный полк в Воронеже. Только с начала проведения спецоперации пойти служить по контракту решили более 2,5 тыс. наших земляков. За неполные полтора месяца этого года в ряды добровольцев вступило около 160 жителей региона.