Подписывайтесь:
Архив новостей

Сергей Ситников отметил важность газификации для экономии средств населения

Сергей Ситников отметил важность газификации для экономии средств населения

Снизить финансовую нагрузку. Специалисты оценивают, что при переходе на «голубое топливо» затраты на отопление уменьшатся в среднем на 30%. Сейчас в Костромской области установлены коммунальные тарифы, соответствующие федеральным нормативам. Срок их действий продлится до 1 июля.

Рост платы за отопление ограничивают меры соцподдержки, выделяемые из бюджета региона. Сейчас неполную стоимость теплоснабжения оплачивают жители 27 муниципалитетов. В прошлом году на компенсацию коммунальных затрат направлено свыше 630 млн. руб. В этом сумма увеличится более чем на 70 млн. Сегодня газификация позволяет населению и предприятиям на треть снизить плату за отопление. По подсчетам экспертов, стоимость оборудования, необходимого для подключения к природному топливу, окупится примерно за три года. Рынок предлагает большой выбор качественных котлов отечественного производства по доступной цене. Глава региона поручил местным властям максимально доводить эту информацию до жителей. В районах, где уже проведен газ, необходимо закрывать угольные и электрокотельные, чтобы снизить себестоимость отопления. В области взят курс на взвешенную и эффективную тарифную политику, направленную на поддержку населения и баланс интересов предприятий ЖКХ. Только в прошлом году 54 соцучреждения перешли на автономное газовое отопление. В результате улучшилось качество теплоснабжения, а ежегодный экономический эффект составил около 50 млн. руб.

Олег Скобелкин, депутат Костромской областной Думы: «Газ уже пришел в Мантурово, в Шарью. Важно предусмотреть очень оптимальную схему теплоснабжения с тем, чтобы использовать, прежде всего, индивидуальные котельные. Тем меньше расходов на сети, на транспортировку, строить новые котельные, и что сегодня происходит во всех муниципальных районах. Тогда себестоимость тепла будет еще ниже. Т.е., и средств на поддержку населения потребуется меньше. Поэтому разумность именно подхода к тарифу, когда учитываются в первую очередь интересы населения и интересы предприятий. И меры социальной поддержки компенсируют резкий рост расходов населения на тарифы».