Подписывайтесь:
Архив новостей

Администрация г. Костромы компенсирует 75% на установку бойлеров

Большая часть «кэчевских» домов в Костроме решила проблему некачественной горячей воды. Помогла установка бойлеров при финансовой поддержке городского бюджета. Однако некоторые жители все еще медлят с принятием решения об оборудовании многоэтажек подогревателем. С жильцами «кэческих» домов сегодня пообщалась наша съемочная группа.

Мутная жидкость цвета крепкого чая течет из кранов горячей воды в квартирах дома №150-а по ул. Шагова. Причина – особенности водозабора. Кипяток сюда поступает непосредственно из наружных тепловых сетей местной котельной. Мыться в такой воде никто не рискует, говорят жильцы. Каждый выходит из ситуации по-своему. Одни ставят электрические водонагреватели на холодную воду, другие греют ее на газу.

Галина Кравцова, жительница дома №150-а по ул. Шагова: «Я вот записалась в местный бассейн, хожу теперь туда мыться».

О том, что решить проблему можно установкой бойлера, жители знают, но договориться между собой пока не могут. Для установки оборудования нужно согласие большинства собственников. Год назад такое решение приняли ближайшие соседи – дом №150 по ул. Шагова. Провели общее собрание и направили протокол в свою управляющую компанию. Там провели необходимые расчеты, нашли подрядчика.

Татьяна Порядина, заместитель генерального директора управляющей компании: «Люди собрались, приняли решение, мы разработали проект. Рассчитали бойлер, чтобы всем хватало воды горячей. Неделю другую мы еще проводили пусконалдочные работы. И потом все прекратились жалобы жителей».

Бойлер в подвале дома нагревает чистую холодную воду кипятком из котельной. При этом теплоноситель и водопроводная вода не смешиваются. И горячая вода в квартиры поступает прозрачная, без запахов и примесей. На такой можно даже готовить, считают жители.

Ольга Касаткина, жительница дома №150-а по ул. Шагова: «Сейчас, вот последний год, нормальная вода, пока ничего не скажу. Хорошая вода идёт».

С жителями домов, где бойлеры еще не установлены, разъяснительную работу проводят сотрудники администрации Костромы. Они объясняют костромичам, большую часть затрат по оборудованию дома водонагревателем берет на себя город.

Владимир Крылов, начальник отдела Управления ЖКХ Администрации города: «Администрация г. Костромы компенсирует 75% на установку бойлеров, 25% оплачивают жители. Это средства со счета дома. Это можно сделать также за счет средств капитального ремонта. Мы проводим разъяснительную работу с жителями, чтобы они понимали, что, установив это оборудование, они получат качественную услугу по горячем водоснабжению».

В настоящее время 40 из 59 «кэчевских» домов по улицам Никитской, Скворцова, Шагова, Сосновым проездам уже установили у себя водоподогреватели. В ближайшее время бойлерами оборудуют еще три многоквартирных дома.