Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников: конечной целью проекта должно стать последующее закрепление кадров на предприятии

Трудовое воспитание на конкретном примере. В Костроме открылся первый в регионе исправительный участок на базе предприятия. В нем будут отбывать наказание осужденные к принудительным работам. Как этот проект позволит решить заводу кадровый вопрос?

Кухня с двумя «микроволновками», чайником и холодильником. Большая душевая и зал для собраний. Условия жизни осужденных, которые будут отбывать наказание в этом исправительном участке, слабо похожи на тюремные казематы. Корпус отстроили на территории завода и передали в безвозмездное пользование управлению службы исполнения наказаний. В новый исправительный участок смогут попасть осужденные по легким статьям и заключенные, которым смягчили наказание. Они будут работать на заводе, и получать зарплату. Из нее в пользу бюджета будут вычитать проценты. Поэтому государство не потратит ни рубля на содержание исправительного участка. При этом за осужденными установят круглосуточный контроль: выход с территории строго регламентирован и возможен только в определенное время по письменному заявлению. Нарушителей могут отправить в колонию.

Олег Смирнов, начальник исправительного участка: «Режим у них также существует, начиная от подъема, физической зарядки, выхода на работу, возвращения с работы, ну, и также отбой ночного времени должен находиться здесь. Всем осуждённым будут сделаны индивидуальные графики, подстраиваются которые именно под работу на предприятии. В связи с ним они будут выходить, увидеться с родственниками, возвращаться и проводить основные режимные мероприятия».

Пока исправительный участок работает не в полном объеме: ввели в эксплуатации два этажа. Первый для сотрудников, которые следят за объектом, и второй для 120 осужденных. В апреле-мае планируют открыть ещё два этажа. Тогда вместимость исправительного участка увеличится до 344 человек. Для всех подготовят рабочие места.

Денис Шмигель, генеральный директор завода: «На сегодняшний день практически все промышленные предприятия испытывают серьезные трудности со специалистами, с кадрами рабочих профессий. Люди нужны, людей не хватает. И реализация этого проекта, мы рассчитываем, позволит привлечь дополнительные трудовые руки. И этот проект будет реализован не только на нашем предприятии, но и на других промышленных предприятиях региона».

Осужденные после отбывания срока смогут продолжить работать на заводе.