Подписывайтесь:
Архив новостей

Тепловые сети в Костроме реконструируют с использованием материалов, которые обладают принципиально новыми технологическими свойствами

Без перебоев в поставках. Первый этап модернизации городских теплосетей обеспечен необходимыми материалами. Сегодня в Кострому уже поступило почти 5 км труб. В план капитального ремонта включено порядка 500 участков, где износ составляет более 70%. Большинство из них – сети ТЭЦ-2, на которых выявлено больше всего повреждений. При содействии губернатора Сергея Ситникова на модернизацию привлечено около 1,5 млрд. федеральных рублей в рамках инфраструктурного кредита.

Улица Титова. Рабочие укладывают трубы межквартальных сетей в свежевырытую траншею. Это один из участков, по которым проходят первые из 60 км подлежащих замене трубопроводов. Контракт на проведение капремонта заключен с подрядчиком из Уфы. Сегодня бригады работают на Ярославской, Титова и Никитской. Они полностью обеспечены материалом. Характерная деталь реконструкции – использование материалов, которые обладают принципиально новыми технологическими свойствами.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Труба радует, что современный материал, тот, который не подвержен коррозии, не подвержен тем бедам, которые нас преследуют в последнее время. Эти гнилые стальные ржавые трубы, те, которые реально в городе сгнили. Сегодня принято решение, малые диаметры, там, где возможно, мы будем менять на современную полиэтиленовую трубу. Это значит, что она будет служить гораздо дольше, гораздо меньше придётся копать, затыкать эти дырки, те, которые как сито сегодня».

В связи с большим объемом работ к замене теплосетей привлекут субподрядные организации. В том числе и костромские.

Николай Хлебников, заместитель руководителя проекта: «На сегодняшний день работают уже четыре подрядные организации, которые технически вооружены и полностью справляются с работой. Еще планируем вступление в количестве пяти, скорее всего, бригад, которые будут также уже подключены к работе. Будут и местные, будут и привлекаемые организации».

В ходе модернизации планируют отремонтировать около 530 тепловых камер, восстановить 27 приборов учета тепловой энергии на границах с магистральными сетями.