Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря Программе «Развития физкультуры и спорта» конным спортом в Костромской области занимаются в комфортных условиях и круглый год

Дополнительные возможности. В крытом манеже Костромского ипподрома идут активные тренировки наездников. Благодаря его появлению воспитанники Спортивной школы могут заниматься верховой ездой круглый год. Теперь их стало больше. Спортшкола провела дополнительный набор учеников. Как с появлением манежа улучшилась подготовка спортсменов?

Крытый манеж построен в рамках региональной Программы «Развития физкультуры и спорта». По инициативе губернатора Сергея Ситникова из бюджета выделено порядка 30 млн. руб. Теперь костромские наездники получили огромное преимущество – возможность тренироваться непрерывно. А, значит, серьезно повысить уровень подготовки.

Михаил Шульков, директор Спортивной школы с ипподромом: «Теперь у нас идет тренировочный процесс круглогодично, невзирая на погоду. Если, например, в осеннее время мы не могли заниматься и сейчас, в весеннюю распутицу, то тренировки у нас идут круглогодично. В манеже, конечно, дополнительные условия, потому что, если дождливое время, дождь идет, здесь всегда безветренно и сухо. Если в холодное время, то здесь все равно разница температуры с улицей есть, ориентировочно где-то на 10-12 градусов».

Сегодня в Спортшколе с ипподромом занимается около 150 человек. В конюшнях содержится более 50 лошадей. Новые комфортные условия тренировок оценили как тренеры, так и воспитанники. Елена Денисова занимается конным спортом уже семь лет. Девушка уже стала обладательницей второго взрослого разряда. Она отмечает, что благодаря манежу занятия стали гораздо удобнее.

Елена Денисова, воспитанница Спортшколы с ипподромом: «Россия же такая полоса, особенно в Костроме, что, допустим, сейчас начинается весна, и это слякоть, грязь, лошадь подскальзывается, если мы прыгаем, даже в выездке, это очень неудобно. Здесь же можно заниматься круглогодично, и это помогает тренировкам очень сильно, соответственно, и помогает навыкам. Для лошади те же соревнования в манеже – это стресс. А здесь мы перед соревнованиями подготавливаемся в манеже, и, соответственно, лошадь, приезжая в другой город, скажет, что это манеж, и без особых усилий зайдёт в любой манеж и выступит хорошо».

Манеж дал воспитанникам конной школы возможность достичь новых высот. Это подтверждают результаты межрегиональных соревнований, где костромичи занимают призовые места.

Дина Белкова, старший тренер Спортивной школы с ипподромом: «Мы перед соревнованиями в Ярославле заехали сюда в манеж, а был лед, мы помним, да, и провели здесь очень плодотворную тренировку. Дети выступили и заняли вторые места».

В планах руководства Спортшколы на этот год – благоустройство территории у манежа и обновление поголовья лошадей.