Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня православные верующие отмечают День Фёдоровской иконы Божией Матери

Святая покровительница семьи и исцелительница болезней. Восемь столетий она незримо защищает Костромской край от бед и напастей. Впервые праздничное богослужение в честь главной Святыни региона – Фёдоровской иконы Божией Матери – состоялась в восстановленном Богоявленском соборе Костромского кремля.

Праздничная литургия в воссозданном после разрушения богоборцами в 30-е гг. прошлого века главном храме Костромы собрала десятки прихожан. Поклониться Федоровской в светлый праздник пришли и взрослые, и дети.

Елена Карпенко, прихожанка: «Спустя 80 лет мы впервые празднуем праздник Федоровской иконы Божьей Матери, нашей покровительницы, нашей Костромы, именно в Костромском Кремле. Т.е., Костромская икона, боготворимая, она вернулась на свое историческое место. Правда, еще предстоит построить Успенский собор, но, тем не менее, колокола звонят, храм перед нами. Сегодня была очень светлая служба, очень воздушная, легкая. И вот, как говорят верующие, все, кто бывает на службе Федоровской иконы Божьей Матери, и молятся о каких-то своих чаяниях, о каких-то своих просьбах, все исполняется».

Храмовый комплекс Костромского кремля воссоздается на средства известного российского мецената Виктора Тырышкина при личной поддержке главы региона. После освящения возрожденного Богоявленского собора Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери вернулась на историческое место.

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Мы молимся за нашу Отчизну, за наше Отечество, Потому что и праздник этот установлен в честь восстановления Российской государственности по предстательству Пресвятой Богородицы. И сегодня мы молимся перед этой же Чудотворной иконой, с надеждой, что Матерь Божия поможет всем нам, нашему народу, через укрепление Православия преодолеть все трудности».

Согласно преданиям икона написана евангелистом Лукой еще при жизни Пресвятой Богородицы. Федоровская икона Божией Матери – один из древнейших образов русского православия. В Костроме она была обретена в начале XIII в. и не раз играла определяющую роль в истории государства. Помогла русскому воинству в битве у Святого озера. Великий князь Александр Невский брал ее во все свои походы. В XVII в. этой иконой на Российский престол был благословлен основатель царской династии Михаил Романов. К этому святому образу идут со словами благодарности и сокровенными молитвами о рождении детей, семейном счастье, здоровье родных и близких. И сегодня к Федоровской Божией Матери у православных костромичей особое отношение. Они обращают к Чудотворной святыне слова и мысли о своих воинах-защитниках, бойцах на передовой, отстаивающих интересы нашей Родины в зоне СВО. С праздником Феодоровской иконы Божией Матери костромичей поздравил Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сердце сегодня наполняется радостью от того, какое большое количество прихожан, гостей собралось в этом новом храме. Одно дело построить храм, другое дело служить так, чтоб храм стал намоленным, и чтобы наши души, наши сердца стремились сюда. Я сегодня со словами особой благодарности хочу обратиться к митрополиту Ферапонту, духовенству. В своих молитвах вы вспоминаете наших костромских православных воинов, которые сегодня выполняют сложнейшие задачи, защищая нас всех, защищая нашу Родину, защищая наше государство. Слова большой благодарности присутствующим здесь Святым Отцам, которые выезжают в места боевых действий, где окормляют наше костромское воинство».

После Божественной литургии возглавившие службу епископы и священники вместе с паствой отслужили молебен Богородице. В течение всего дня поклониться Федоровской иконе Божьей Матери шли тысячи людей, для которых она является защитницей и помощницей в решении самых сокровенных чаяний.

Андрей Котяшкин, прихожанин: «Чувство радости и чувство какой-то вот такой уверенности в правильности пути. Потому что, видя, насколько все восстанавливается, улучшается, под иконой Федоровской иконой Божьей Матери становится как-то радостно и с верой, что в будущем все будет хорошо».