Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители северо-востока Костромской области с нетерпением ждут прихода «голубого топлива»

В Костромской области к переходу на «голубое топливо» готовится Шарья. Завершение работ по прокладке магистрали газопровода и внутрипоселковых сетей запланировано на конец 2025 г., но уже сейчас местные жители, учреждения социальной сферы и предприятия активно подают заявки на техприсоединение, делают проекты разводки внутренних коммуникаций.

Это четвертый этап масштабной Программы развития газоснабжения региона. Он стал возможным благодаря масштабной работе администрации области и лично губернатора Сергея Ситникова. Переговоры велись на всех уровнях. Обращение главы региона поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В рамках проекта, рассчитанного до 2025 г. идет строительство магистрали Галич – Мантурово – Шарья. Готовность объекта почти 90%. На окраинах «северной столицы» нашего края развернулись работы по прокладке внутрипоселковых газопроводов.

Алексей Дмитриев, заместитель генерального директора ресурсораспределительной организации: «Из порядка 270 км, предполагаемых по строительству, на сегодняшний день построено уже больше 75 км. Также осуществляется монтаж газовых вводов до границ земельных участков. Тоже уже больше 500 газовых вводов смонтировано из 5 212 по плану».

Местные жители ждут прихода «голубого топлива» с нетерпением, понимая, вместе с газом в их дома придет комфорт.

Юрий Лямин, житель Шарьинского района: «Мы все отапливаемся дровами. Если будет сделано в каждом доме газовое отопление, это же такая... Нет ни грязи, тем более выброса никакого сажи нет. Сейчас же многие заготавливают – дрова и уголь. Уголь в меньшинстве, конечно. Но дрова – это сажа, копоть, это золу надо выносить, это сами дрова – заготовка. Это очень серьёзный, трудоёмкий процесс».

А еще дорогой. Этой зимой каждое из частных домовладений на отопление – приобретение и доставку дров или угля, потратило порядка 20 000 руб. Высоки тарифы и на объектах, отапливаемых Шарьинской ТЭЦ и угольными котельными. А это большинство многоквартирных домов, социальные учреждения и ряд предприятий. После газификации только по предварительным подсчетам услуга станет дешевле на 20-30%. Сейчас идет прокладка внутрипоселковых газопроводов в Шарье по улицам Трудовой, Пушкина, Пионерской.

Василий Ефремов, мастер компании-подрядчика: «Грунты очень сложные. Очень много плавунов, особенно сейчас в весенний период. Вода идет со стенок, идет обрушение. Приходится дополнительные мероприятия применять – крепление стенок».

Жители переживают за асфальт и подрядчик там, где это возможно применяет метод бестраншейной прокладки газопровода. Так же в его обязанности входит восстановление прежнего благоустройства после окончания работ.

Иван Новиков, заместитель главы администрации г. Шарьи: «Газифицировать планируется в городе порядка 6 000 домовладений, включая и многоквартирные дома. На сегодняшний день подано более 500 заявок уже на технологическое присоединение и получение технических условий. Данные заявки все обрабатываются. Те заявки, которые обработаны и заключены договоры, люди уже активно ведут работу по проектированию своих внутренних систем газоснабжения – и для дальнейшей их эксплуатации уже, так скажем, активно ждут появления газа в своих домах».

Порядка 50 предприятий района уже готовы подать заявку на подключение к газу. Кроме частного сектора, многоквартирных домов, планируется перевести на новый вид топлива социальные объекты. На сегодняшний день пять учреждений образования города уже разрабатывают проектную документацию для перехода на индивидуальное газовое отопление. Темпы работ высоки. При соблюдении графиков синхронизации ряд объектов может быть подключен к голубому топливу к концу этого года.