Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников поблагодарил ветеранов Костромской области за активную жизненную позицию

На них надежда. Сергей Ситников обратился к ветеранским организациям области с просьбой активизировать работу по социализации бойцов СВО. Губернатор сегодня принял участие в пленуме Костромского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Они преемники защитников страны в годы Великой Отечественной. Тогда ветеранские организации формировались в основном из тех, кто воевал с фашистами. Сейчас в составе в основном те, кто заслужил звание ветерана своим трудом. Региональное отделение объединяет 1 357 первичек, в которых состоит более 125,5 тыс. человек. Как и тогда, они готовы отдать последнее фронту.

Нина Кузнецова, председатель ветеранской организации Красносельского района: «Без работы тыла не бывает победы на фронте. Это показала ещё и Великая Отечественная война, когда, действительно, Победа – она откуётся не только на полях сражений, но и в тылу. И нам пришло такое время, что мы тоже должны помогать».

Связать теплые носки, сделать блиндажную свечу или сплести маскировочную сеть. Ветераны совместно с другими общественными организациями участвуют в сборе и отправке грузов в зону специальной военной операции, организуют помощь семьям военнослужащих. Весь свой жизненный опыт они охотно передают подрастающему поколению.

Людмила Николаева, председатель ветеранской организации г. Шарьи и Шарьинского района: «Они пережили много, они знают, что такое война. Т.е., за счет своих поступков, своих действий они воспитывают в молодежи патриотизм. Значит и любовь к Родине. И когда они рассказывают и показывают, что надо делать, как надо помогать, я считаю, что пример – это самое важное для молодежи».

Губернатор Сергей Ситников поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию и выразил надежду, что они так же успешно включатся в работу по социализации бойцов, вернувшихся из зоны СВО. Большая часть из них не имеет опыта общественной работы и задача старшего поколения привлечь их не только в свои ряды, но и в управленческие структуры, посредством выдвижения в качестве кандидатов на выборах всех уровней.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «И вот для нас с вами будет стоять самая важная перспективная задача – наш организационный опыт, который сегодня имеется, наше желание направить на то, чтобы ветеранские организации, в том числе в управление ветеранских организаций, приходила боевая молодежь. Большая просьба ветеранским организациям максимально вовлечь наших земляков в свою деятельность, выдвигать их, в том числе, во властные структуры, для того, чтобы эти люди в полной мере реализовали всё то, что они накопили за последние два, надеюсь, закончится пораньше, года».

Регион продолжает поддерживать ветеранское движение. В этом году на деятельность общественной организации из бюджета области будет выделена субсидия в размере более 6 млн. руб.