ТРК Русь
Для выпускников региона прозвучали последние звонки
До свидания, школа! В этом году почти полторы тысячи одиннадцатиклассников и чуть больше трех тысяч девятиклассников областной столицы отправятся во взрослую жизнь. Как прощались со школой выпускники центра образования «Волжский», в репортаже нашей съемочной группы.
Сегодня никто не скрывает слёз. Ни родители, ни классные руководители, ни выпускники. Школьные годы как один день, наполненный победами, дружбой и самыми важными уроками. Громкими овациями собравшиеся встречают главных героев дня.
Мария, выпускница 11 класса центра образования «Волжский»: «Очень грустно прощаться со школы. Я не очень хочу уходить. Тревожные эмоции. Последний звонок».
Анна Трошкина, и.о. директора центра образования «Волжский»: «Это такой очень одновременно и волнительный, и счастливый день и для нас, и для наших выпускников. Конечно, хотелось, чтобы они нашли свой путь в жизни и чтобы на этом пути им никогда не встречались какие-то преграды, чтобы у них все легко получалось».
В центре образования «Волжский» это первый в истории учреждения последний звонок для одиннадцатикласников. Совсем скоро 24 выпускника отправятся во взрослую жизнь. И пусть они проучились в этих стенах всего два года, школу ребята обещали не забывать.
Мелисса, выпускница 11 класса центра образования «Волжский»: «Прекрасная школа. Мне больше всего запомнились мероприятия, особенно новогодние. Мне очень нравится эта школа, хотя я и не два года здесь училась, а всего лишь год. Но эта школа мне принесла очень много ярких эмоций и воспоминаний».
Кирилл, выпускник 11 класса центра образования «Волжский»: «Скучать буду по всем. Нет того, по кому бы я не скучал. По школе, в принципе, по всем учителям, по одноклассникам, конечно же. Будем возвращаться, будем вспоминать всегда с благодарностью, всегда с улыбкой. Благодаря этой школе я открылся, я повзрослел, научился взаимодействовать с людьми, что, конечно, поможет в будущем».
Современный центр «Волжский» открылся в 2023 году в рамках президентского нацпроекта «Образование». Он стал четвертой школой, построенной в области за последние годы. Губернатор Сергей Ситников лично курирует развитие инфраструктуры образования. С приветственным словом он обратился к выпускникам.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ребята, мы создали для вас здесь все условия, для того, чтобы здесь, в поселке Волжском, появилась новая современная школа, которая выполняет задачи образовательного центра. Помимо предметных дисциплин, помимо обучения, здесь созданы условия для занятия спортом. Для кружковой работы. Школа, по сути дела, работает для вас на протяжении всего дня. Ребята, не переживайте, впереди единые государственные экзамены. Сдадите вы их и все будет, как положено. Идите в большую жизнь, добивайтесь самых высоких целей, будьте настоящими гражданами нашей Родины».
Антонина Смеловская, мама: «Эмоций прямо целый букет. Это, конечно, и переживание, и волнение. Педагогический состав отличный. Мне нравится. И нравится то, что если ребенок что-то не понимает, ему помогут, ну, можно договориться с учителем, подойти, дополнительные занятия они проводят. И базу знаний они дают хорошую. Школа новая, очень интересные вот эти все у них, и робототехника для младших классов, например. У меня, поскольку трое детей, я могу посмотреть, и второй, и седьмой класс, и вот сейчас девятый».
Красивые, юные. Они готовы покорять новые вершины. По традиции для ребят звучит последний школьный звонок. Как символ начала нового пути, одиннадцатикласники выпускают в небо белых голубей.
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse