Подписывайтесь:
Архив новостей

Выборы в Костромской области прошли штатно, открыто и честно

На выборах в Костромскую областную Думу высокой поддержкой избирателей заручилась «Единая Россия»: она улучшила свой результат по сравнению с предыдущими выборами в полтора раза. Единоросы набрали 50,26% голосов избирателей. В целом, «Единая Россия» по партийным спискам получает наибольшее представительство – пять мест. По одному мандату у ЛДПР, КПРФ, «Партии пенсионеров», «Новых людей» и «Справедливой России – Патриоты – За правду». По одномандатным округам «Единая Россия» получает двадцать одно депутатское кресло, у «Справедливой России» два, по одному – у КПРФ и ЛДПР. Насколько согласны с таким распределением мандатов партии или будут оспаривать легитимность таких решений – мы поинтересовались у партийных лидеров.

На этих выборах для жителей региона были созданы все условия, чтобы они могли исполнить свой гражданский долг. Кроме традиционных участков, работали экстерриториальные участки в Москве и в зоне спецоперации, впервые была внедрена система дистанционного голосования.

Марина Ерофеева, председатель Избирательной комиссии Костромской области: «Подано более 30 000 заявлений, и мы в пятерке лидеров по стране по явке в ДЭК. Лучше нас только Северная Осетия, Алания, Чувашия и Смоленская области. Новинка – это экстерриториальные избирательные участки в Москве. На них было заявлено 273 человека, 207 воспользовались такой возможностью и проголосовали не дистанционно, но электронно. В этот раз, и это наша особая гордость, созданы были все условия для голосования военнослужащих, которые находятся сейчас на территории СВО. Был создан экстерриториальный избирательный участок. У нас тут проголосовало более 2,5 тыс. военнослужащих».

В целом по оценкам наблюдателей, выборы в регионе прошли штатно, открыто и честно. Эту позицию поддержали и партийные лидеры.

Руслан Федоров, руководитель регионального отделения ЛДПР: «Впервые ЛДПР занимает второе место по спискам на выборах в Костромскую областную Думу. И также впервые ЛДПР взяли одномандатный округ. Мы очень счастливы и довольны. Хочется отдельно также поблагодарить всех участников, в первую очередь организаторов избирательного процесса. Действительно, выборы прошли максимально чисто, открыто и прозрачно».
Валерий Ижицкий, первый секретарь Костромского областного комитета КПРФ: «Я очень благодарен всем избирателям, которые нас поддержали. Результат впечатляющий. Я поздравляю всех победителей, я благодарю избирательную комиссию, мы, как всегда, независимо ни от чего, достаточно тесно работаем во взаимопонимании, все было в целом вполне нормально».
Антон Громов, представитель «Партии пенсионеров»: «Считаем, что полностью все прошло на высоком уровне, никаких замечаний, соответственно, не было, считаем выборы легитимными».
Диана Топадзе представитель партии «Новые люди»: «Мы благодарим партии за то, что эти выборы действительно были конкурентными для нас. Может быть, и показалось некоторым партиям и представителям, что выборы были скучными или, скажем так, понятными. Нам все равно было очень интересно».
Николай Цвиль, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»: «Мы сегодня первые с конца, но нам есть куда расти. И чувствуя поддержку людей, мы знаем, как нужно. Встречи, общение с людьми, разные напутственные слова, разные пожелания. И это не осталось незамеченным, это все будет учтено в нашей дальнейшей работе».

Секретарь Костромского регионального отделения «Единой России» Алексей Анохин подчеркнул важность поддержки избирателей. Количество отданных за партию голосов увеличилось в 1,5 раза.

Алексей Анохин, секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Я хотел бы поблагодарить костромичей, наших с вами земляков, за то, что они проявили свою гражданскую позицию, выполнили свой гражданский долг, пришли на избирательный участок, проголосовали дистанционно. Практически 40% - это на четверть больше, чем пять лет назад. Т.е., было 30, стало 40%. Это дорогого стоит, это самое дорогое для нас».

Окончательные итоги будут подведены в середине недели.

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse