Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме завершается подключение жилого фонда к теплоснабжению

Более 1 800 многоэтажек областного центра уже с теплом. Ресурсоснабжающие организации идут с опережением графика. Число порывов по сравнению с прошлым годом – минимальное. Локальные аварии на сетях устраняют в круглосуточном режиме. Какие силы и средства на это брошены?

М/р-н Венеция, улица II Загородная. В эти дома тепло пришло по графику. Пенсионерка Наталья Березина не может нарадоваться тёплым батареям.

Наталья Березина, жительница дома № 34-а: «Нам дали тепло первого числа. Были батареи не очень горячие, но сейчас нас устраивает. Дома тепло».

Под окнами пенсионерки с утра работает спецтехника. Идёт устранение порыва на теплосетях. Повреждение произошло уже после пуска тепла. Аварийная бригада планирует завершить работу к вечеру. Настолько быстро, что батареи остыть не успеют.

Дмитрий Костышев, слесарь: «Вчера раскопали, сегодня нашли дыру и вот начали заваривать. Сегодня закончим. Людей без тепла не оставишь. И ночью работаем. Выходим, чтобы не заморозить систему».

Сейчас все порывы на теплосетях Костромы локальные. На их устранение уходит не больше суток.

Александр Сокол, заместитель главного инженера по эксплуатации МУП г. Костромы «Городские сети»: «На этом участке возникло повреждение после пуска котельной в связи с изменением параметров тепловой сети и тепловым расширением появилось дополнительное повреждение. После завершения работ сегодня же потребители будут обеспечены теплом. Основной момент – это не затягивать ремонт, сразу приступить к процессу устранения».

В Костроме тепло уже пришло в 1 833 многоквартирных дома. Это 89% от плана. Подключение к теплоснабжению жилого фонда идет с опережением графика. Порывов при пуске тепла в этом сезоне в 2,5 раза меньше. В управлении ЖКХ это связывают с плавным поэтапным подключением домов и большим объемом капитальных ремонтов теплосетей, проведенным за последнее время.

Сергей Белобородов, начальник Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «В этом году идем, скажем так, гораздо оперативнее и соответственно быстрее подключаем дома. Если говорить про городские сети, цифры подбирали, то за прошлый период, за 9 дней было 118 эффектов. В этом году – 48, то есть 2,5 раза снижение. Снижение за счет того, что меньше дефектов. Это ремонты капитальные дают о себе знать. Соответственно, ситуация улучшается».

Завершить подключение домов к теплу коммунальщики и ресурсники должны 13 октября.

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse