Подписывайтесь:
Архив новостей
24 Февраля 2026, 18:00
Копировать ссылку

Творчество как ключ к новой жизни

Костромской камерный встречает гостей. Актеры и специалисты одной из ведущих сценических площадок страны – Малого театра приехали в областной центр для обмена опытом. Цель визита – знакомство с работой студии «Я могу», в которой занимаются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Как построена работа с особенными детьми, что удивило столичных специалистов и каким будет итог творческих занятий, узнала наша съемочная группа.

В репетиционном зале Камерного театра идут занятия. Педагоги студии преподают три дисциплины: актерское мастерство, вокал и хореографию. Ребята осваивают пластику движений, сценическую речь, работают над тембром и громкостью голоса. Все это позволяет им преодолеть скованность, развить уверенность и побороть боязнь сцены.

Кристина Попова, участница театральной студии: «Когда мне рассказали про эту студию, я решила попробовать позаниматься, и все дальше пошло, мне понравилось, я начала заниматься. Мне больше понравилось всегда актерское мастерство. Я научилась танцевать, повторять ритмы, говорить. Мне в жизни помогает хорошо разговаривать с людьми. Я хочу показать себя, на что я способна, и посмотреть, как мнение людей».

Инициатором создания студии стал губернатор Сергей Ситников. В ходе масштабного преобразования помещений театра в рамках Нацпроекта «Культура» глава региона предложил сделать площадку настоящим домом для детей. В том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в театральной студии «Я могу» занимаются 11 ребят с нарушением слуха в возрасте от 8 до 16 лет. В основе занятий – опыт и методические рекомендации Малого театра, где уже шесть лет успешно воплощается проект «Лого-театр», а также собственные наработки костромских специалистов. Занятия в студии уже дают первые результаты в социализации ребят.

Ольга Яворская, директор Камерного драматического театра г. Костромы: «У нас было РВО, десять дней шло в каникулярный период зимний. И детишки из этой студии, пять человек, ходили с обычными детьми, которые пришли из района нашего, где у нас располагается театр. И они прекрасно коммуницировали между собой, друг друга понимали, где-то даже ждали, смотрели. Агрессии никакой не проявляли, наоборот, дружелюбие у них было, и взаимопонимание. Т.е., такой вот даже опыт есть. Их взаимодействие с социумом, опять же».

За репетицией внимательно наблюдают московские артисты. Они приехали не только передать свой опыт, но и почерпнуть что-то новое из костромской практики специалистов.

Анастасия Соломина, преподаватель хореографии «Лого-театра»: «Мы, хотя имеем больше опыта, чем здесь, наша студия открылась уже пять лет назад, но мы очень хотим тоже что-то почерпнуть от педагогов, и после посещения этих занятий я, например, понимаю, что я точно почерпну. И поэтому мы не только хотим дать, хотя мы готовы и приехали с какой-то базой, ту, которую мы хотим показать и научить, чему детей, но мы также хотим взять что-то от педагогов и от детей этой такой недавно рожденной студии».
Любовь Ещенко, заслуженная артистка России, преподаватель актерского мастерства и сценической речи в «Лого-театре»: «Я вообще считаю, что театральный кружок, театральная студия – это прямо обязательная программа для любого ребенка. Это то, что помогает ему, поможет ему в будущем, в жизни, даже если он никогда не будет связана с театром. Это однозначно помогает раскрыться ребенку, понять себя, осознать, что вообще он творческая единица, что он многое может, раскрыть свой потенциал. И, в общем-то, так как у нас практически вся, естественно, наша жизнь - это общение, это социум, разумеется, человеку, который привык там выступать публично конечно, им просто будет легче жить».

Итогом большого труда станет спектакль по народной сказке «Теремок». Труппа уже приступила к репетициям. Через три месяца воспитанники студии представят зрителям свою первую премьеру.

Галина Бурсикова, руководитель театральной студии «Я могу»: «Конечно, работа нам предстоит большая, колоссальная даже, сказала бы. Но ребята готовы, у них горят глаза, они постоянно готовы ко всему новому. Поэтому, я думаю, сложности особых, таких прям, не будет. Главное, чтобы было желание у ребят, главное, чтобы был от них этот энтузиазм, мотивация. Это здорово видеть. Сто процентов у них есть мотивация и желание. И вообще замечательно работать с такими ребятами, от которых ты иногда даже больше получаешь, чем отдаешь».

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse