Подписывайтесь:
Архив новостей

Сергей Ситников оценил уровень подготовки и мастерства участников регионального этапа Чемпионата «Профессионалы - 2026»

Студенты ссузов соревнуются за звание лучших на самой современной спецтехнике. Имена победителей станут известны завтра. А сегодня ребята демонстрировали свои навыки сразу на нескольких площадках Костромского автодорожного колледжа. Для этого созданы самые современные и комфортные условия. Чемпионат «Профессионалы» проводится по Нацпроекту «Молодежь и дети».

В производственных цехах автодорожного колледжа завершающий день Чемпионата. Студент III курса Алексей Беляев – будущий машинист автокрана. Его задача – разобраться в поломке гидроцилиндра и устранить её.

Алексей Беляев, студент Костромского автодорожного колледжа: «Если интересно, так не сложно. Если разбираешься. Так больше ничего сложного нет».

В Чемпионате «Профессионалы» участие принимают лучшие студенты средних профессиональных учебных заведений. За тем как они научились ремонтировать и обслуживать грузовую технику наблюдают эксперты, а сегодня ещё и губернатор. А это уличная площадка колледжа. Студенты управляют фронтальным погрузчиком как игрушечной машинкой. Свои навыки уверенно демонстрирует студент IV курса Артём Комиссаров. Практику он проходил в «Дорожном хозяйстве». Этим летом получает «корочки».

Артём Комиссаров, студент Костромского автодорожного колледжа: «Приходилось очень трудно начинать это всё и, в принципе, со временем всё лучше становилось».

Какой только спецтехники на базе автодорожного колледжа нет. Всё в распоряжении студентов.

Роман Волхонов, директор Костромского автодорожного колледжа: «Масштабное обновление техники началось с 2021 г., когда мы выиграли грант «Молодые профессионалы» в размере 30 млн. руб. Мы обновили технику, купили два фронтальных погрузчика, один экскаватор-погрузчик, два грузовых автомобиля газовых, которые были от лаборатории как раз. Вся эта техника задействована в учебном процессе в рамках обучения студентов по образовательным программам. Они получают смежные профессии в соответствии с программой. Это либо водитель категории «С», машинист крана автомобильного, машинист погрузчика, экскаватора, по выбору».

Чемпионат «Профессионалы» проходит на нескольких площадках средне специальных учебных заведений нашего края. Более 300 студентов борются за победу в этом году. Задания для них помогали разрабатывать потенциальные предприятия-работодатели. Соглашения о совместной подготовке кадров уже заключены.

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Задания максимально приближены к реальному производству. Т.е., ребятам это даёт практические навыки, ребята общаются, в том числе с экспертами предприятий, а работодатели видят лучшие «звёздочки». И в данном случае, конечно, мы надеемся, что они будут приглашены потом для трудоустройства. И одна из мер, так сказать, поощрения, поддержки – это наши победители, они могут проходить либо стажировки, либо те, кто уже завершает обучение, быть трудоустроенными на предприятиях партнёров. Это тоже обязательные условия чемпионатного движения».

Среди студентов и участников Чемпионата есть «целевики». Выпускники школ стали охотнее поступать в техникумы и колледжи. Да и спрос на рабочие специальности на рынке труда большой. Нужные навыки у студентов есть, – говорят эксперты.

Вячеслав Смирнов, эксперт Чемпионата «Профессионалы»: «Без опыта человек не справится, парни тренируются, студенты перед этим чемпионатом учатся много, и вот показывают мастерство свое. Пригодится, конечно, чувствовать технику, т.е., плавность работы и плавность хода. И чувство гидравлики, техники, конечно, пригодится в дальнейшем».

Учебные мастерские и тренировочные площадки сегодня высоко оценил глава области. Всё это уже не старого советского образца. Условия максимально приближены к реальным. Последнее приобретение колледжа – легковой автомобиль с ручным управлением для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. В числе первых, кто получит спецправа, участник СВО Алексей Ситнянский.

Алексей Ситнянский, участник СВО: «Сложновато, конечно, перестроиться, когда постоянно ногами работаешь, а тут уже наручное. Тут надо и газ держать, и рулём поворачивать, ещё и передачу, трудно, но привычно, т.е., можно приспособиться. Чтобы подразгрузить жену, чтобы, детей в школу отвезти, перевезти, более-менее самому двигаться».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «То, что учебное заведение начало заниматься подготовкой водителей с ручным управлением, тема актуальна. Тема, без сомнения, очень важна. Это наши долги перед теми людьми, кто получил военные травмы. Без сомнения, качество их жизни будет зависеть от того, насколько они мобильны будут. Насколько у них будет возможность передвигаться. Т.е., не только протезирование, а пройти и привыкнуть к протезу. А еще и возможность съездить, посетить что-то. Это очень важно, особенно для мужчин».

По поручению губернатора в нашей области полностью изменены подходы к подготовке кадров в техникумах и колледжах. Открыто более 10 новых профессий и специальностей. Они предназначены для предприятий химической, металлообрабатывающей, легкой промышленности.

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse