Подписывайтесь:
Архив новостей

Прикоснуться к истории своей Малой Родины

Победитель первого конкурса. Кадыйский краеведческий музей получил грант ВТБ на проект «История в стекле: Тренинский завод». Интерактивная выставка получила признание в рамках первой корпоративной программы банка и благотворительного фонда «ВТБ – Страна». Конкурс «Красота внутри. Краеведческие музеи России» прошел в 15 регионах. Общая сумма грантов составила 15 млн. руб.

В основе проекта – цикл познавательных программ об истории знаменитого Тренинского завода, производившего в конце XIX – начале XX вв. на территории нынешнего Кадыйского района художественную и утилитарную стеклянную посуду. Сейчас штофы с петухами внутри, графины, сахарницы, блиставшие на ярмарках в России и Париже можно увидеть только в коллекции местного краеведческого музея. На создание проекта ВТБ выделил 400 тыс. руб. Благодаря гранту у юных кадыйчан есть новая возможность прикоснуться к истории своей Родины.

Андрей Пушкарёв, директор Кадыйского краеведческого музея: «Мы очень благодарны Благотворительному фонду ВТБ «Страна» за поддержку, за возможность показать нашим молодежи, что история края – это очень интересно, увлекательно, познавательно. Без таких инициатив, без таких поддержек, маленьким краеведческим музеем было бы намного сложнее».

Выставка вызывает неподдельный интерес школьников. По сути, это иллюстрированный рассказ еще и о том, как начать свое дело, привлечь рабочую силу, наладить производство. А интерактивная игра «Тайны стеклянных осколков» в завершении помогает закрепить материал.

Мария Крылова, директор Вешкинской школы Кадыйского района: «Цель школы – не только научить детей, но и воспитать. Посредством таких проектов дети узнают историю своей Малой Родины».
Милана Грачева, ученица Вешкинской школы Кадыйского района: «Мне интересно знать историю земли, на которой я родилась».
Лера Кузнецова, ученица Вешкинской школы Кадыйского района: «Мне очень интересно было послушать о заводе, и я буду, наверное, далее изучать тоже историю этого завода».

Выставка, посвященная Треневскому стекольному заводу уже побывала в шести школах Кадыйского района и готова отправится в учебные заведения Макарьевского и Островского муниципальных образований. И это одно из условий гранта – масштабирование проекта. Главная задача – усилить роль краеведческих музеев в сохранении культурного наследия.

Александр Пустотин, управляющий ВТБ в Костромской области: «Очень важно, чтобы молодое поколение, молодые костромичи знали историю родного края и передавали ее из поколения в поколение. И новая программа банка этому в полной мере способствует. Мы даем возможность музеям развиваться, привлекать к себе все больше внимания, в том числе внимания молодого поколения».

Еще одна задача программы – внедрение цифровых технологий для повышения доступности музейных коллекций, привлечение внимания молодого поколения к выставкам. И ВТБ готов поддерживать проекты новых форматов.

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse