Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме асфальтируют территории учреждений образования

Под пристальным контролем. В Костроме начали асфальтировать территории школ и детских садов. Работы ведут в рамках проекта «Дорожная карта»,  рассчитанного до 2030 года.  В ходе его реализации в областном центре преобразят около 30 площадок около учреждений образования. Пять из них благоустроят уже в этом сезоне.

На территории детского сада №75 во II Давыдовском микрорайоне – активные работы. Техника вскрыла старый слой асфальта. Идет подготовка к укладке нового слоя покрытия. Это первый масштабный ремонт площадки за 40 летнюю историю дошкольного учреждения.

Ольга Матросова, заведующая детским садом №75: «Асфальт требовал ремонта. Были выбоины, трещины. Деревья в детском саду большие, пустили корни, поднимали асфальт. Пришлось спилить деревьев. Для нас самих это очень дорогостоящие работы. Это бы не осилили в детском саду. Очень хорошая программа. Мы рады, что мы в неё попали. Реальная помощь и поддержка. С 1 июля мы вновь принимаем детей после отпуска, после перерыва. И они уже придут по новым дорожкам асфальтированным».

Закончить объект подрядчик должен концу месяца. Сейчас все работы идут в графике.

Николай Кондратьев, главный инженер подрядной организации: «Сейчас полностью демонтировано асфальтобетонное покрытие, идет восстановление колодцев, спилены аварийные деревья. Следующий этап – это у нас подготовка щебеночного основания, который должен начаться у нас на этой неделе, и затем, соответственно, уже устройство асфальтобетонного покрытия».

Программа  «Дорожная карта» - логическое продолжение областного проекта «Дорога к школе», который реализуется при поддержке главы регионе. В него входят ремонт путей, ведущих к учреждениям образования. А также оборудование проекционных пешеходных переходов. За полгода уже обустроено 10 «зебр» в 8 муниципалитетах. Все работы ведут под контролем. В том числе, депутатского корпуса.  

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Проанализировали, посмотрели, где в первую очередь необходим ремонт, и, соответственно, посоветовались с людьми, где и куда в первую очередь надо вложить средства. В прошлом году пять территорий детских садов. Мы посещаем, смотрим, общаемся с подрядчиками. и понимаем, что самое главное – не подвести людей, потому что было обещание до 1 июля завершить благоустройство территорий, и чтобы детки уже могли прийти».
Вместе с 75 «первой ласточкой» проекта стал и 64 детсад. Здесь работы выполнены на 80%. Внутренние дорожки уже украшает свежий асфальт.

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse