ТРК Русь
Транспортному комплексу костромской области – 105!
Знаменательная дата. Сегодня транспортный комплекс региона отмечает свое 105-летие. За это время отрасль пережила разные эпохи. От системных кризисов до лидирующих позиций в сфере эффективности пассажирских перевозок в стране. С корпоративным торжеством сотрудников поздравили первые лица региона – губернатор Сергей Ситников и председатель заксобрания Алексей Анохин.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня костромичи имеют комфортный, безопасный общественный транспорт, который работает четко, слажено. В прошлом году в областном центре привезено 52 млн. пассажиров. Хотя годом ранее эта цифра составляла 45 млн. Опыт Костромской области отмечен Минтрансом России как один из самых успешных. По данным ведомства у Костромы четвертый показатель по стране по соблюдению графика движения общественного транспорта. В этом году мы даже немного обогнали Москву, Санкт-Петербург. Я сегодня благодарю каждого, кто вносит вклад в развитие транспортной системы Костромской области – водителей, диспетчеров, механиков, ремонтников, инженеров, руководителей. Спасибо вам за преданность профессии, за ежедневный добросовестный труд».
С 2023 г. регион по решению губернатора Сергея Ситникова в числе первых в стране внедрил новую систему работы пассажирского транспорта. В рамках модернизации полностью обновлён автопарк. Перевозчики переведены на систему брутто-контрактов с оплатой соблюдения графиков и качества перевозок. На основе анализа пассажиропотока разработана новая маршрутная сеть. Масштабные изменения в транспортной сфере позволили сделать систему перевозок комфортной для пассажиров. В декабре 2025 г. начался второй этап преобразований, охвативший пригородные маршруты. С марта этого обновленная система внедряется в районных центрах. Первым стал Галич. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу сотрудники отрасли удостоены наград Министерства транспорта и Костромской области.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Люди имеют право на качественное транспортное обслуживание. И мы это право должны, безусловно, обеспечить. Огромное спасибо тем, кто занимается грузоперевозками и крепит нашу экономику. Огромное спасибо за ваш труд, за профессионализм, за ответственность, за преданность своему делу. Спасибо за то, что делаете жизнь земляков комфортной и удобной».
Дмитрий Андреев, водитель ПАТП-3: «Вовремя людей доставлять на работу, в школу и, вообще, это большое дело. Важная работа, я считаю. Общение с людьми в основном происходит, как бы каждый раз с новыми людьми и по-новому. Люди рады, довольны, благодарны. Работа, не жалея себя, ни выходных, ни больничек. Это работа моего призвания, и я никогда не откажусь, пока здоровье позволяет».
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse