ТРК Русь
Помогать не словами, а делом
Их миссия – помочь тем, кто в этом нуждается. Первая группа костромских волонтеров отправилась в Белгородскую область. В ее составе семь молодогвардейцев. Что предстоит делать добровольцам – они рассказали руководителю костромской областной Думы Алексею Анохину. Какие напутствия передал ребятам спикер?
Вот они семеро отважных и неравнодушных. Четыре девушки и трое парней, которые через несколько минут отправятся в путь.
Дарья Акимова, студентка Костромского торгово-экономического колледжа: «Насчет гуманитарной миссии я задумывалась еще где-то полгода назад, как только парень ушел на СВО, я решила, что тоже нужно съездить, помогать нашим ребятам. Там действительно нужны руки. И Кострома ездит в подобные гуманитарные миссии всегда первая, всегда и везде».
Рабочие планы добровольцы обсуждают с руководителем заксобрания Алексеем Анохиным. Разгрузка, сортировка и распределении гумгрузов, доставка необходимого нуждающимся, адресная помощь белгородцам. Дел много.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Парни должны быть впереди, а девчонки укреплять тылы, как я всем говорю, чувствовать плечо друг друга, помогать друг другу. Мальчишки за девчонками приглядывать, значит, чтобы там вас никто не обижал. Я думаю, там эта работа будет организована, но время пролетит быстро. Удачи!».
Костромские молодогвардейцы регулярно участвуют в оказании помощи жителям регионов, столкнувшихся с непростыми испытаниями.
Антон Хайлов, руководитель Костромского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России»: «Мы были первыми в Мариуполе 22 года, мы были первопроходцами во время вторжения в Курскую область, а сейчас первый такой пилотный отряд отправляется на Белгородскую землю, чтобы помочь нашим землякам. Выполнять они будут разноплановые задачи от фасовки и приема грузов в гуманитарные хабы, которые есть на Белгородской земле. Также они будут помогать нашим военнослужащим».
Владимир Черных, студент Костромского автотранспортного колледжа: «2026 год объявлен «Годом народного единства». Я считаю, что единство начинается с этого, с помощи в приграничных районах, помощи, поддержки. И помогать не словами, а делом».
Гуманитарная миссия костромичей продлится две недели.
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse