Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Сентября 2026, 17:30
Копировать ссылку

Выборы признаны «состоявшимися» и «действительными»

Выборы признаны «состоявшимися» и «действительными»

Сегодня на заседании Избирательной комиссии Костромской области подвели итоги трехдневного голосования. Костромичи выбирали депутатов Государственной Думы IX созыва.

229 728 человек посетили избирательные участки области. Ещё свыше 33 000 сделали выбор в электронном формате. По итогам голосования в нашей области партийные списки возглавила «Единая Россия». Её процент составил 47,87. На втором месте КПРФ с показателем 18,36%. Завершает тройку лидеров – ЛДПР с результатом 10,48%. Что касается одномандатников, то наибольшее количество голосов получил Алексей Анохин. За его кандидатуру проголосовали свыше половины всех, кто поставил отметки в бюллетенях. Сегодня эти цифры утвердили в официальном документе.

Марина Ерофеева, председатель Избирательной комиссии Костромской области: «По итогам этих выборов в адрес Избирательной комиссии региона, в адрес территориальных или участковых избирательных комиссий не поступило ни одной жалобы на нарушение действующего избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан. По заключению Штаба общественного наблюдения выборы в Костромской области прошли открыто, гласно, в полном соответствии с действующим законодательством. Сегодня мы направим наше постановление и все результаты в Центральную избирательную комиссию, которая на своем итоговом заседании примет уже результаты выборов. Мы ждем, что это будет после 25 сентября. После того, как Центральная избирательная комиссия опубликует результаты выборов, мы должны будем принять решение о регистрации избранного кандидата с вручением соответствующего удостоверения Анохину Алексею Алексеевичу».

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse